Владимир, 25.11.2017, 03:53

Вопросы юридической ответственности в случае затопления соседей - возможность ареста имущества и защита прав на жилье

Вопрос №13516712 из г. Владимир
опубликован 25.11.2017, 03:53
Доброе утро, Уважаемые юристы! В кратце ситуацию опишу! Затопили соседей снизу! 2 собственника, идет суд! Соседи просят 120 тысяч! Я могу оплатить свою часть долга, но так нельзя! Либо сразу всю сумму либо арестуют имущество! С разу скажу небольшую часть мы оплатим сразу! На остальное будет просить отсрочку, и отложить заседание для предоставления доказательств, что мы всю сумму сразу отдать не сможем на основании тяжелого материально положения! Вопрос в следующем! У меня в собственности 1/2 в квартире где произошло затопление и она выставленна на продажу! Так же у меня есть 1/3 часть дома в котором я проживаю и прописана с мужем у которого Так же 1/3 этого дома плюс земля на которой стоит дом оформлена на мужа, и часть 1/3 на совершенно летнюю дочь, и так же прописан грудной ребенок дочери! Платить мы не отказываемся! Но соседям нужна вся сумма и сразу! Я так поняла суд или приставы могут арестовать имущество! И так же по закону они не могут изымать имущество которое единственное! Так вот имеют ли право они арестовать и долю в затопленной квартире и долю где я прописана? И если они арестуют долю в затопленной квартире то получается что часть дома 1/3 будет являтся моим жильем? И могут ли они придти и начать что то описывать из дома где прописана моя? Ведь они не могут точно доказать что это мои вещи или вещи моих родных? И так повторюсь если я не отказываюсь платить, а хочу платить малыми частями то приставы все равно придут и что то заберут из дома? Там диван, телевизор котрый смотрит ребенок и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас есть доход в виде заработной платы? Если да, то когда решение суда вступит в законную силу, через приставов оплатите столько, сколько можете - остальную сумму приставы будет удерживать из заработно платы или пенсии в размере не более 50%, ну и конечно же, никто у вас долю в доме и земельный участок не арестует за такую сумму - они просто не соразмерны, а запрет на рег. действия не влечет изъятия имущества. Ну и, естественно столы диваны и стулья приставы тоже у Вас описывать не будут.

25.11.2017, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам,что все разьяснили!

Да я работаю официально поваром в школе! Моя зарплата 11 тысяч, муж не работает, дочь в декрете, на основание этого хочу попросить у суда рассрочку хотя бы на год!

25.11.2017, 04:06

Вы можете просить рассрочку, но только после вступления в законную силу решения суда. Но на таких основаниях, что муж не работает, а дочь в декрете - суд не даст рассрочку. К сожалению. Пока нет решения суда (оно еще будет вступать в законную силу месяц после вынесения, потом его можно обжаловать в течение месяца - пока апелляция рассматривает жалобу - решайте вопрос с денежками.

25.11.2017, 04:13