Квалификация таблетированного аборта на 6-7 месяцах беременности - административное правонарушение или преступление?

Вопрос №13516821 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.11.2017, 06:05
Добрый день. Подскажите, как квалифицировать аборт (сделанный матерью-субъект-мать) "таблетированный" на 6-7 месяцах беременности? Будет ли тут признаки состава административного правонарушения, либо преступления? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Полагаю что в таком случае на таком сроке беременности, это уже будет не аборт. Говорить о том, что мать убила своего ребёнка, тоже преждевременно, если ребёнок не родился

25.11.2017, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будет. Это в данном случае не аборт а роды взызванные искусственно. Без наличия медицинских показаний никто никогда из врачей на такое не пойдёт.

25.11.2017, 06:07

Но речь о врачах не идет. Тут мать сама приняла решения без соответствующих мед. показаний, сделать аборт, при преждевременных родах.

25.11.2017, 06:15

Ну как речь о врачах не идёт. Не дома же она это делала. Это вопросы скорее этического характера поскольку никаких наказаний законом не предусмотрено.

25.11.2017, 06:18

Доброго времени суток. Если женщина сама приняла такое решение, единственное что она сделала, подвергла угрозе свое личное здоровье

25.11.2017, 06:20

Для врачей есть ответственность, для матери нет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

25.11.2017, 06:23