Новосибирск, 25.11.2017, 06:37

Кто имеет право на наследование квартиры при оформлении на мужа и завещании на сына?

Вопрос №13516854 из г. Алдан
опубликован 25.11.2017, 06:37
При покупке квартиры муж оформил квартиру на себя. Завещание на квартиру он написал на сына. Несколько месяцев назад муж умер. Имею ли я право на какую-то часть доли этой квартиры? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке, естественно вы имеете право на супружескую долю. Она составляет одну вторую доли квартиры. Вам следует обратиться к нотариусу.

25.11.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если квартира приобретена в период брака, то имеете право на 1/2 доли от квартиры, при этом неважно кто являлся титульным собственником;

25.11.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Можете заявить о выделе супружеской доли из этой квартиры. А вторую половину унаследует наследник по завещанию.

25.11.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

25.11.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.11.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если не было завещание. Кому на какую долю рассчитывать.

25.11.2017, 06:47

Ваша доля в данной квартире составляет 1/2, если квартира приобретена в период брака. Остальная часть 1/2-принадлежит наследнику по завещанию.

25.11.2017, 06:49

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

25.11.2017, 06:54

Если не было завещания, то наследуемое имущество составляет 1/2 доли квартиры, то есть имущество только второго супруга, которое между Вами (наследниками первой очереди) делится также в равных долях. То есть Ваша 1/2 + 1/4 Ваша по наследству.

25.11.2017, 06:57

По общему правилу наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Поэтому Вам нужно заявлять о супружеской доле. Тогда Ваши будут 1/2, которая не будет входить в наследственную массу. А вот вторая 1/2 доли будет делиться между всеми наследниками. Если наследника два - Вы и сын, то Ваши по итогу - 3/4, у сына 1\4

25.11.2017, 07:02

Здравствуйте! В данном случае по закону Вы являетесь наследником первой очереди и будете рассчитывать на половину доли мужа, то есть на 1/4

25.11.2017, 07:33