Можно ли выбрать в члены правления не собственника жилья в ЖСК.
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в уставе и учредительных документах ЖСК, но я с трудом представляю, каким образом можно избрать в правление лицо. Которое не явояется ни собственником жилого помещения, ни членом кооператива.
Статья 118. Правление жилищного кооперативаГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 118 ЖК РФ
1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).
3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.
4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).
Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 119 ЖК РФ
1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;
2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте. Не может. Согласно статье 118 Жилищного Кодекса Российской Федерации правление ЖСК избирается из числа членов кооператива.