Салехард, 25.11.2017, 07:36

Возможность восстановления на работу после призыва на военную службу - положение в ФЗ и права работника

Вопрос №13516943 из г. Салехард
опубликован 25.11.2017, 07:36
Здравствуйте! Работал значит в коммерческой организации, уволили по статья 83 часть 1 в связи с призывом на военную службу. Вопрос следующий: после службы в армии, имею ли право восстановится в ту же организацию и на ту же должность. Спрашивал у многих говорят что да, есть такое положение в каком то ФЗ, который обязывает восстанавливать на работу. Заранее благодарю за ответ)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Право у Вас такого нет... Это коммерческое предприятие и всё на усмотрение руководства... Если Вас примут, то флаг Вам в руки...

25.11.2017, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К Сожалению в соответствии с действующим российским трудовым законодательством в настоящее время Трудовой кодекс России не содержит норм, которые обязывали бы работодателя= коммерческую организацию принять вас на работу на прежнее место.

Такая обязанность существует только в государственных и муниципальных организациях

Поэтому вернуться на прежнее место работы вы сможете только при наличии вакансий и согласии вашего бывшего работодателя.

25.11.2017, 08:35

Спрашивал у юриста говорит что закон для всех один. И ТК обязывает неважно какое предприятие, восстанавливать на работу))

25.11.2017, 09:16

Андрей, приветствую Вас! Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.[b][/b] Восстанавливают на работу после судебных решений, когда увольнение было незаконным. Вас уволили же на законных основаниях. Удачи Вам!

25.11.2017, 09:19

Думаю, он так и не доучился...

Суньте ему под нос сит.23 ФЗ О статусе военнослужащих" пункт п

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

И посоветуйте ему почитать закон, прежде чем чушь пороть

25.11.2017, 09:23

Добрый день. Закон у нас один и каждый понимает по своему... Всё на усмотрение руководства предприятия... Если они желаю вновь увидеть Вас, то всегда пожалуйста...

25.11.2017, 10:07

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034