Благовещенск, 25.11.2017, 12:08

Судебный спор с УК - правомерность оплаты коммунальных услуг до присвоения помещения статуса квартиры

Вопрос №13517097 из г. Благовещенск
опубликован 25.11.2017, 12:08
Мы проживали в помещении общежития по договору служебного найма. После расформирования учебного заведения здание было передано в муниципальную собственность. Обслуживанием здания на основании договора управления МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ занялась УК. При смене собственника выяснилось что занимаемое нами помещение имеет статус нежилого. Договор социального найма был заключен с нами только через 14 месяцев после того как: 1. Зданию был присвоен статус многоквартирного дома 2. Помещение было переведено в жилое 3. Нами получено российское гражданство. На данный момент УК требует от нас в судебном порядке оплатить коммунальные услуги за 14 месяцев. Причем начисления производились на общих основаниях как за квартиру (в том числе оборудованную ванной). Вопрос: 1. Правомерно ли управление данной компании до присвоения статуса многоквартирного дома 2. Применение каких тарифов правомерно до присвоения помещения статуса квартиры (общежитие квартира или др.) 3. Действует ли в данной ситуации ст. 675 ГК РФ, и п. 4 ст. 155 ЖК РФ т. е. сумма оплаты указанная в договоре служебного найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

У вас накопилось очень много вопросов к юристу и поэтому лучше обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы вам подробно на все ответить

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, управление правомерно, пока никем не обжаловано, а тарифы применимы на уровне городских или региональных, договорные отношения имеют приоритет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. В данном случае управление правомерно пока не обжаловано в суд. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Норма потребления холодной воды - квартира 4.4 куба на чел, помещение в общежитии - 0.7 куба. И как же ст. 675 ГК РФ?

25.11.2017, 12:32

---Здравствуйте, и что с того? Со статьями идите в суд и там доказывайте свою правоту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.11.2017, 12:33

Здравствуйте,

У вас есть возможность обратиться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, пусть они проведут проверку

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 12:40