LSN Messenger
Самара, 25.11.2017, 10:32

Сроки для подачи надзорной жалобы в случае решений суда первой инстанции, апелляционного и кассационного определений

Вопрос №13517428 из г. Москва
опубликован 25.11.2017, 10:32
Решение первой инстанции от 05.06.2016 г. Апелляционное определение от 30.03.2017 г. Кассационное определение от 08.09.2017 г. Вопрос: прошли ли нет сроки для подачи надзорной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки прошли, но срок в течение которого дело, после истребования из суда первой инстанции, было "в пути" не считается. И потому, скорее всего сроки не пропущены. Но времени мало.

25.11.2017, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет не прошли, срок начинает течь с момента вынесения апелляционного определения

Спасибо за обращение на сайт.

25.11.2017, 10:34

Здравствуйте, Сергей!

Судя по вашим словам, последней инстанцией был Президиум областного суда. Поэтому Вам надо обращаться не с надзорной, а с кассационной жалобой в СК ВС РФ.

Сроки не прошли.

25.11.2017, 10:40

День добрый!

Если срок начинает течь с момента вынесения апелляционного определения,

то апелляционное определение было от 30.03.2017 г.

25.11.2017, 10:51

Плюс время на пересылку. Вообще, полагаю, стоит придерживаться отсчета 6-месячного срока после апелляционной, каждой кассационной и после надзорной инстанции (если дело далее идет в ЕСПЧ).

Ведь если высчитывать только от апелляционной инстанции, то гражданин РФ теряет право на защиту в ВС РФ и ВС РФ следует ликвидировать.

Исходя из этого, срок для кассационного обжалования в СК ВС РФ следует отсчитывать от 08.09.2017 г. и крайний срок, в соответствии с этим, 07.03.2018 г.

25.11.2017, 10:57

Здравствуйте срок подачи кассационной жалобы в президиум областного суда и в верховный Ф один и тот же - 6 месяцев с даты вынесения определения апелляции. В ВС РФ В не сможете подать, если не прошли кассацию местного президиума. Сроки подачи вышли 30.09.2017 года.

25.11.2017, 10:58

В кассации дело рассматривалось или нет? Или был отказ в передаче на рассмотрение?

Из смысла Вашего сообщения, следует, что кассация дело не рассматривала.

25.11.2017, 11:00

Здравствуйте! Срок подачи кассационной жалобы (повторной) составляет шесть месяце со дня вынесения апелляционного определения, то есть срок истек. Нужно вместе с кассационной жалобой подавать заявление о восстановлении срока на подачу жалобы В настоящее время срок восстанавливает Верховный суд РФ.

25.11.2017, 11:01

Здравствуйте! Срок для подачи кассационной жалобы в ВС РФ истек 30.09.2017 года.

Если Ваша жалоба не была предметом кассационного рассмотрения в Президиуме городского суда и ВС РФ, то Вы не имеете права на обращение в надзорную инстанцию.

Удачи и добра!

25.11.2017, 11:02

Статья 376 ГПК РФ

2.Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

25.11.2017, 11:06