LSN Messenger
Петушки, 25.11.2017, 11:49

Можно ли подать один иск по нескольким статьям, к примеру, 306 и 128 на одного человека?

Вопрос №13517700 из г. Пермь
опубликован 25.11.2017, 11:49
Можно ли подать один иск по нескольким статьям, к примеру, 306 и 128 на одного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Иск подаётся согласно ст.131, 132 ГПК рф

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.11.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Скорее всего вам нужно подавать не исковое заявление в суд, а подавать заявление в полицию по факту совершенных преступлений. Удачи Вам!

25.11.2017, 11:50

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да,это возможно

Спасибо за обращение на сайт.

25.11.2017, 11:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это статьи УК РФ Вы имеете ввиду? Тут надо в полицию обращаться сначала

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 11:51

Маргарита. Добрый день. Я понял так, что 306 УК - ложный донос,128 клевета. А заявляло ли лицо на Вас в полицию? Нужны и доказательства клеветы. Обратитесь для начала в полицию. Они проверят и объяснят Вам, что делать дальше.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Скорее всего вам нужно подавать не исковое заявление, а подавать заявление в полицию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заявление в полицию было по 128, передано в суд. Суд рассматривает заявления составленные только по форме. Тем временем ответчик совершил преступление по 306.

25.11.2017, 11:55

Маргарита. Добрый день. Вам надо обратиться к юристу, подготовить нормальное исковое заявление в суд. И просить разобраться по ст. 306 УК.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.11.2017, 11:59

Здравствуйте.

Если совершено новое преступление, то оно будет рассматриваться отдельно независимо от того, которое сейчас рассматривает суд. По нему также будут опрошенные свидетели, собраны все материалы, другие следственные мероприятия и будет вестись отдельное производство.

25.11.2017, 11:59

Доброго вам времени суток. В Данном случае вам нужно обратиться к юристу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:01