Получив письмо с долгом спустя пять лет после отключения интернета, клиент омской кабельной сети обнаруживает списывание абонентской платы за телевидение в течение всего этого времени. Как решить возникшую сит

Вопрос №13517746 из г. Омск
опубликован 25.11.2017, 12:06

Здравствуйте. Лет пять назад снимала квартиру и подключилась к омским кабельным сетям. Когда съезжала с квартиры, позвонила и приостановила интернет. Так, вот только через пять лет пришло письмо с долгом 24000 руб. Я позвонила, сказали что интернет у меня отключён, а тв нет. И все 5 лет они списывали абонентскую плату. Что мне теперь делать? Почему все пять лет молчали, если платы за тв не было?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если они считают, что вы им что-то должны - пусть подают в суд. В судебном порядке изложите свою позицию или в крайнем случае примените срок исковой давности на период. Превышающий три года.

25.11.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если Вы не расторгли договор письменно, то начисление правомерно.

Однако же надо смотреть вышел ли срок исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Могу вам совершенно точно ответить одно отправляйте их в суд. Судье заявите срок исковой давности Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Добровольно не нужно платиь по задолженности. Если подадут в исковое заявление о взыскании долга, то подадите в суд заявление о пропуске срока исковой давности. Могут взыскать только за последние три года.

25.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Срок исковой давности? Что это))?

25.11.2017, 12:10

Доброго вам дня. Срок исковое давности по гражданским делам оговорён статья 196 гражданского кодекса России. Прочитать статью можете в интернете

25.11.2017, 12:11

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.11.2017, 12:12

Срок исковой давности - это срок, в течение которого могли обратиться в суд для взыскания задолженности. Так как договор действует, то задолженность могут взыскать за последние три года (общий срок исковой давности).

25.11.2017, 12:12

Смотрите ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.11.2017, 12:26

Срок исковой давности - это предел, в котором можно заявлять требования в судебном порядке. Общий срок исковой давности составляет три года. Если у Вас пять лет назад был заключен договор и вы 5 лет ничего не оплачивали, то, заявив в суде о применении срока исковой давности, они смогу взыскать с вас в пределах трехлетнего срока. Например, долг образовался за период с августа 2012 года в размере 24 000 рублей по сегодняшнюю дату (дату полдачи иска), то заявив о сроке, превышающем три года, суд взыщет долг за период с ноября 2017 года по ноябрь 2014 года, а долг уменьшится на сумму, которая росла в период с ноября 2014 года по агуст 2012 года. И сумма к взысканию будет в разы меньше. Главное не платить - так вы прервете срок исковой давности и он начнет течь заново с даты последней оплаты.

25.11.2017, 12:35