LSN Messenger
Новосибирск, 25.11.2017, 12:31

Вопрос о приложении документов к встречному иску в рамках трудового спора - нарушена ли статья 131 ГПК РФ?

Вопрос №13517826 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2017, 12:31
Идёт трудовой спор. Ответчик (работодатель) принёс по нему свои расчёт и выписки по платежам и тут же подал встречный иск о как бы переплате. И попросил рассмотреть всё в одном процессе. Должен ли он к встречному иску повторно приложить все копии документов и справок, выписок и своих расчётов или может сослаться, что уже давал их по иск работника. Нарушена ли ст 131 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в материалах дела имеется данные документы, то повторно их предоставлять не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае не обязан, нарушений не усматривается

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 12:32

Здравствуйте. Встречный иск потому и называется встречным что по нему не прикладывается повторно те доказательства которые в деле уже имеются. В нём рассматриваются требования каждой из сторон, которые можно зачесть друг к другу.

25.11.2017, 12:33

Валерий, здравствуйте! Встречный иск рассматривается а рамках того же производства по делу. Дело одно и то же, в деле эти документы есть. Если они были приобщены к материалам дела. Следовательно, повтопно их подавать не нужно. Удачи Вам!

25.11.2017, 12:35

Добрый день!

Встречный иск для того и подается, чтобы не представлять все заново в новом судебном процессе. Можно ссылаться на уже имеющиеся в деле документы обеим сторонам. Это значительно значительно упрощает и укорачивает рассмотрение.

Вам сейчас необходимо составить отзыв уже на предъявленные к вам исковые требования. Если суд сочтет иск работодателя удовлетворяющим условиям встречного, все будет рассмотрено одновременно, вынесено одно решение.

25.11.2017, 12:35

Доброго вам времени суток. В данной ситуации не обязан, нарушений не вижу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:38

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Не должен приложить к иску уже имеющиеся в деле документы.

25.11.2017, 14:11

Дело в том что встречный иск подан с целью затянуть судебный процесс. Можно как то ходатайствовать о раздельном рассмотрении встречного иски и моего.

25.11.2017, 14:07

Здравствуйте,

Ваше ходатайство никто удовлетворять не будет, встречный иск будут рассматривать в одном процессе совместно с вашим исковым заявлением

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:08

Здравствуйте Валера! Такое ходатайство не подлежит удовлетворению.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

25.11.2017, 14:11

Суд может отказать в принятии встречного иска к производству, если определит, что он не удовлетворяет условиям встречного:

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если ни одно из этих условий не выполняется, просите суд отказать в принятии встречного иска к производству.

25.11.2017, 14:12