Котлас, 25.11.2017, 12:53

Несправедливое поведение судебных приставов - президент закрывает глаза на проблему жилья и лишения средств

Вопрос №13517904 из г. Архангельск
опубликован 25.11.2017, 12:53
В первую очередь хочу добавить людей не за что не считают судебные приставы списывают всю зарплату их не интересует как будет жить человек выселяют из единственного жилья. Президент на это закрывает глаза. Разве так можно издеваться над людьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы считаете, что судебные приставы исполнители действуют не в рамках закона, вы имеете право подать жалобу на их действия главному судебному приставку исполнителю области и в прокуратуру своего района.

25.11.2017, 12:57

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с жалобой на действия пристава исполнителя старшему судебному приставу. А так же подать заявление в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

25.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Эдуард!

Если расчетный счет зарплатный, предоставьте судебному приставу-исполнителю справку о том, что счет зарплатный. Деньги обязаны вернуть. Если обращено взыскание на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

25.11.2017, 12:58

Могут ли судебный пристав наложить арест на единственное жильё.

25.11.2017, 13:02

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы вправе наложить арест на ваше имущество. Забрать единственное жилье в счет погашения долга не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

25.11.2017, 13:03

Здравствуйте, арест наложить могут и на единственное жилье. Однако, в силу закона на него не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 13:03

Нет. Наложение ареста на единственное жильё не правомерно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на такие действия пристава исполнителя.

25.11.2017, 13:04