Списывание 50% зарплаты с исполнительных листов и другим судебным приказом - правомерно ли это и что делать?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В этом случае нужно знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 50, 64.1, 99) и ГПК РФ. Должник вправе обратиться в суд с заявлением согласно статье 203 ГПК РФ об уменьшении размера ежемесячных удержаний по судебным постановлениям. Также это можно сделать и через судебного пристава-исполнителя по исполнительному листу.
На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со статьей "Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству". Также должник вправе отменить судебный приказ на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Смотрите там же подробную статью "Как можно отменить судебный приказ?"
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Да, это допускается законом. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.