Новосибирск, 25.11.2017, 14:42

Необходимо ли менять водительское право Кыргызской республики на российское при наличии гражданства РФ?

Вопрос №13518286 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2017, 14:42
Гражданств Рф, но водительское право Кыргызской республики, нужно ли менять? Если да, то в руках свидетельство об окончани. Автошколы, можно в гаи идти и сразу же экзамен сдавать или заново обучаться? С уважением Ж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вам нужно получать водительское удостоверение, если хотите получить права российского образца, придётся в России сдавать экзамены заново

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Женя!

Да. Поскольку у Вас поменялось гражданство, то для того чтобы управлять транспортынм средством нужно будет получить российские права.

25.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! По месту регистрации Вы можете обратиться и обменять водительское удостоверение на водительское удостоверение российского образца обменять обязательно нужно с 1 июля в 2017 году вступил закон в законную силу.

25.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

25.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обменять? То есть не сдавая экзамен? Обратиться куда уточните пожалуйста ❤️

25.11.2017, 14:44

Нет, не сдавая экзамен не получится. Его придется сдать. Для этого нужно обращаться в соответствующее подразделение ГИБДД.

25.11.2017, 14:46

Здравствуйте. Смотря какие у Вас права национальные? Если соответствующие международному образцу-то просто обмен. Если нет, то сдавать экзамен. Все в МРЭО Вам обязаны сказать. Мы-то Ваших прав не видим.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.11.2017, 14:47