LSN Messenger
Москва, 20.04.2019, 21:01

Необходимо ли заменить киргизские права на российские при наличии гражданства РФ? Новые поправки вступили в силу, но не уточнились их подробности

Вопрос №15659378 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 21:01
У меня гражданство РФ а права киргизские "международного образца" нужно ли мне их менять на права РФ? Срок действия прав кр не истёк. Остановили сотрудники ДПС говорят мои права не действительны и я не могу управлять транспортным средством. Говорят вышли новые поправки но не уточнили какие.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком законе это написано, в федеральном законе о безопасности дорожного движения, я таких поправок не вижу там черным по белому написано если соответствует стандартам венского соглашения то имею права управлять ТС укажите пожалуйста закон или статью где прямо запрещается управлять ТС,

20.04.2019, 23:24

C 1 июня 2017 г вступил в силу запрет на работу для водителей-мигрантов, не имеющих российских прав. Поправки были приняты еще в 2013 году, но с тех пор их внедрение неоднократно переносилось.

Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу с 1 июня 2017 г. Он обязывает всех иностранцев, которые работают водителями, иметь российские национальные водительские удостоверения. При отсутствии таковых нарушителю грозит штраф в 50 тыс. рублей. При этом нарушителем в данном случае считается не сам водитель, а его работодатель, который и обязан контролировать исполнение данного запрета.

В соответствии с ФЗ -

✓не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона;

✓Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

✓допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

✓Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

✓Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Проходить обучение заново иностранцам не нужно — необходимо лишь сдать один теоретический и два практических экзамена.

21.04.2019, 00:13

Прямого запрета в ЗоБДД нет, но существует сложившаяся практика. Т.е. Вы должны понимать, что в случае составления Протокола и дальнейшего обжалования его в суде, суд может вынести решение не в Вашу пользу.

21.04.2019, 00:47

Они все правильно сказали надо сдавать экзамены на наши права.

20.04.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
не полный ответ

В течении 6 месяцев с момента получения гражданства необходимо менять, поскольку в них будут недостоверные сведения (если Вы не гражданин Киргизии и РФ одновременно)

20.04.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
не полный ответ

Можете сказать какие поправки, я по своим правам не работаю, управляю собственным автомобилем, венская конвенция разве не дает право на управление автомобилем?

20.04.2019, 22:20

Судебная практика по данному вопросу, прямо скажем, неоднозначная. В большенстве случаев, суды ссылаются на право любого государства не признавать действительными иностранные водительские удостоверения для граждан своей страны, закреплённое в пункте 7 статьи 41 Венской конвенции о дорожном движении. Также они указывают, что нормы п.12 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» применимы к лицам, не являющимися гражданами РФ.

Следовательно, граждане РФ имеют право управлять транспортным средством только по ВУ, выданному компетентными органами РФ.

21.04.2019, 00:37

В каком законе это написано, в федеральном законе о безопасности дорожного движения, я таких поправок не вижу там черным по белому написано если соответствует стандартам венского соглашения то имею права управлять ТС укажите пожалуйста закон или статью где прямо запрещается управлять ТС,

20.04.2019, 23:24

C 1 июня 2017 г вступил в силу запрет на работу для водителей-мигрантов, не имеющих российских прав. Поправки были приняты еще в 2013 году, но с тех пор их внедрение неоднократно переносилось.

Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу с 1 июня 2017 г. Он обязывает всех иностранцев, которые работают водителями, иметь российские национальные водительские удостоверения. При отсутствии таковых нарушителю грозит штраф в 50 тыс. рублей. При этом нарушителем в данном случае считается не сам водитель, а его работодатель, который и обязан контролировать исполнение данного запрета.

В соответствии с ФЗ -

✓не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона;

✓Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

✓допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

✓Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

✓Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Проходить обучение заново иностранцам не нужно — необходимо лишь сдать один теоретический и два практических экзамена.

21.04.2019, 00:13

Прямого запрета в ЗоБДД нет, но существует сложившаяся практика. Т.е. Вы должны понимать, что в случае составления Протокола и дальнейшего обжалования его в суде, суд может вынести решение не в Вашу пользу.

21.04.2019, 00:47