Владикавказ, 25.11.2017, 15:06

Спор о доле при наследовании квартиры, приватизированной на одного собственника - права сына и вопросы по приватизации

Вопрос №13518364 из г. Владикавказ
опубликован 25.11.2017, 15:06
Здравствуйте. Мне была завещана квартира, приватизированная на деда (исходя из договора приватизации, вписан один собственник, никаких долей в нем не указано), в нем же указаны еще 4 члена семьи, прописанные на момент приватизации, (в том числе и я будучи несовершеннолетним младше 14 лет). Теперь родной сын подает в суд о признании завещания недействительным, так как по его словам он участвовал в приватизации, отказ не писал и его отец имеет право завещать только 1/5 доли, исходя из чего возникли вопросы: имеет ли право сын на какую-то долю за исключением статьи 1149? И как могло выйти, что не подписывая отказ от приватизации и участвуя в ней, у квартиры оказался один собственник? Или это невозможно и все же был написан отказ? Буду очень признателен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Оспорить саио завещание у него не получится. Вопрос в том сколько лет сыну деда? Когда была произведена приватизация? Каким образом при приватизации не были учтены интересы несовершеннолетних детей? Может дети уже до этого участвовали в приватизации?

25.11.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вряд ли суд удовлетворит его требования

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мог не подписывать отказ от доли в праве собственности, если ранее участвовал в приватизации муниципального или государственного жилья, а значит его право на приватизацию было уже использовано. То есть он не имл права на участие в приватизации данной квартиры.

25.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае суд вряд ли удовлетворит требования его. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Доброго Вам времени суток!

В сложившейся ситуации суд вряд ли удовлетворит требования его.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае шансы на оспаривание завещания невелики, Поэтому успокойтесь и не переживайте. Удачи Вам и всего доброго.

25.11.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

В приватизации квартиры ранее никто не участвовал.

25.11.2017, 15:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто в данной ситуации не усматривается каких-либо оснований, по крайней мере исходя из информации, представленной в вопросе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:10

Доброго вам времени суток. Просто не усматривается каких-либо оснований. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:12

Здравствуйте.

После приватизации квартира переходит в собственность лиц, указанных в договоре приватизации, причем право собственности юридически возникает только после ее государственной регистрации в соответствующем регистрационном органе.

То есть, собственниками становятся все, кто вписан в договор приватизации, если они не отказывались от участия., но только после регистрации этого договора в росреестре.

25.11.2017, 15:31