Что мне достанется в случае развода - квартира, расширенный дом и другие имущественные вопросы

Вопрос №13518483 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2017, 15:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что в случае развода мне достанется, есть квартира полученная в браке, мужу достался до брака дом по дарственной но в браке его расширили по площади стал больше и сделали крышу но на крышу дал денег его друг и машина, детей несовершеннолетних нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам собрать доказательства, что расширяли площадь дома в браке, тогда сможете получить в суде денежную компенсацию. Машина подлежит разделу, за неё пол стоимости должны получить также.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

25.11.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Имущество, приобретенное в браке Согласно статья 34 Семейного Кодекса является совместно нажитым имуществом. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

25.11.2017, 15:39

Добрый день!

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

25.11.2017, 15:40

Здравствуйте! Разделу подлежит квартира и машина, купленная в браке, каждому по 1/2. По дому: Если вы можете доказать, что за счет общих средств был сделан капитальный ремонт, возможно потребовать компенсацию половины затраченных на ремонт средств.

25.11.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Добрачное имущество разделу не подлежит, также не подлежит разделу даренное имущество, полученное по наследству, а также приватизированное.

Делится только совместно нажитое имимущество.

Всего доброго.

25.11.2017, 15:45

Доброго вам времени суток. Разделу подлежат машина и квартира купленные в браке. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 15:45

Все что приобретено в браке подлежит разделу между супругами, однако противоположная сторона вправе увеличить свою дол. за счет влложения в нее больших средств от продажи его жилья по договору дарения.

25.11.2017, 16:17

Добрый день, Екатерина! Не могли бы вы уточнить, что значит-квартира, полученная в браке? Она куплена или получена в порядке наследования, дарения? От этого зависит ответ на вопрос. Дом, который получен по договору дарения, является личной собственностью супруга. Единственное-можно обратиться с иском о возмещении половины средств, направленных на улучшение.

25.11.2017, 16:47

А как доказать на счет пристрой в доме если он делал на свою зарплату а на мою жили?

25.11.2017, 16:08

Если бы вложен совместный труд либо общие доходы на строительство, ты согласно статья 37 Семейного Кодекса Российской Федерации это имущество можно признать общим.

25.11.2017, 16:10

Добрый вечер! Все деньги вложенные на пристройки были вашим общим доходом семьи и здесь уже отношения не имеет тот факт на чьи деньги строилось, а на чьи вы жили.

25.11.2017, 16:13

Добрый день!

В таком случае этот вопрос должен решать в суде, нужно доказательства, но в таком случае такое имущество можно признавать совместным, ст. 37 СК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 16:14

Доброго вам времени суток. Не имеет значения на чьи деньги строилось, на самом деле. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 16:17

ДОказать возможно, если Вы пристрой делали официально, согласовывали план, делали новый техпаспорт в бти, и другие документы, где везде указываются даты. Также доказательством может считаться договор подряда, заключенный со строительными бригадами, закупка стройматериалов и так далее.

25.11.2017, 16:48

Здравствуйте!

Хоть Ваш доход во время брака, хоть доход Вашего мужа-это всё общее имущество, поэтому нет понятия, что на его з.п.строили, а на Вашу жили.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

25.11.2017, 16:52

Добрый день!

Самостоятельно или нанять адвоката.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

25.11.2017, 17:28