Арзамас, 25.11.2017, 16:04

Что ещё могу вернуть по ипотечному кредиту?

Вопрос №13518582 из г. Арзамас
опубликован 25.11.2017, 16:04
Что ещё могу вернуть по ипотечному кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же Вы можете вернуть 13% подоходного налога с ипотечного жилья и соответственно с процентов выплаченных банку. При этом максимальная сумма, которую вы сможете получить это 260000, т.е. 13% от 2000000, свыше данной суммы выплаты не предусмотрены. Выплачивая проценты банку по ипотечному кредиту, Вы вправе вернуть часть таких процентов, получить налоговый вычет, то есть возможность вернуть налоги, которые были у Вас удержаны.

25.11.2017, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А что вы уже вернули по ипотечному кредиту? Уточните пожалуйста вопрос, а то вы не сможете получить полного и квалифицированного ответа.

25.11.2017, 16:36

Если ранее не пользовались вычетом до 3 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.4 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет ипотечных средств с процентами. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

25.11.2017, 19:55

Не понимаю. Я верну 13%.и ещё что то я могу вернуть? Если да то что для этого нужно?

25.11.2017, 19:52

Вы можете вернуть 13% с суммы до 2 млн. руб. стоимости жилья и до 3 млн. величины ипотечных процентов с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств.

25.11.2017, 19:56