Орск, 25.11.2017, 17:17

Что делать, если моя машина находится в сервисе и я иду отбывать срок лишения свободы?

Вопрос №13518785 из г. Оренбург
опубликован 25.11.2017, 17:17
Здравствуйте! Меня возможно послезавтра поеду из зала суда отбывать срок в место лишение свободы, так вот: Машина моя находится в сервисе-в ремонте и еще не готова! Договор на ремонтные услуги Я не заключал, но он очень долго авто мою делает, то есть до суда Я не могу ее забрать. Машина территориально находится в другом городе, документы у меня. Если меня посадят, то как мне ее продать? И если этот ремонтник машины захочет прибрать ее к рукам! Как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Советую вам выдать нотариальную доверенность на распоряжение автомобилем другому лицу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рекомендую обратиться к нотариусу в таком случае и оформить доверенность - на родственника, на друга, на кого угодно - чтобы человек по доверенности забрал автомобиль

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Самый надёжный способ, это формить доверенность, либо нотариальную, либо заверит ь её начальником Сизо, если вас арестуют. Тогда поверенный сможет её забрать, только доверенность должна быть без права получения денежных средств. Удачи вам.

25.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За найм нотариуса Спасибо, но суть еще в том что человек который ремонтирует авто, очень долго не отдает ее,то есть тянет время! Как ее забрать? Может заявление на него написать, ну типо удержание чужого имущества итд. Повторяю договор на ремонтные работы Я с ним не заключал, то есть отдал на ремонт частному лицу. Или вообще на угон заявление написать?

25.11.2017, 17:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тут можно истребовать имущество из чужого незаконного владения, обратившись в суд - статья 301 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 17:30

Доброго вам дня. Я считаю что оптимальный вариант вашей ситуации как раз и написать Зеления Об угоне данного автомобиля, так как у вас нет договора

25.11.2017, 17:30

Здравствуйте! Подавайте в суд иск об истребовании машины из чужого незаконного владения, это статья 301 Гражданского кодекса даёт Вам такое право. Коллега выше, вероятно, сделал опечатку, указав на 310 статью, а редактировать ответ сайт не позволяет.

25.11.2017, 17:34

Доброго времени суток. В любом случае потребуется нотариальная доверенность. Вы можете обратиться с иском в суд, если напишете заявление об угоне, вам откажут, лучше сразу в суд об об истребвании из чужого незаконного владения. Удачи вам.

25.11.2017, 17:49