Могут ли отключить канализацию за долги если в квартире проживает малолетний ребенок.

Вопрос №13519020 из г. Архангельск
опубликован 25.11.2017, 18:25
Могут ли отключить канализацию за долги если в квартире проживает малолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется задолженность по коммунальным услугам, то могут ограничить доступ. Можно попробовать заключить сними соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

25.11.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да к сожалению могут в соответствии с постановлением правительства номер 354 от 2011 года

Дело в том что коммунальные при отключении канализации то есть установке заглушки, меньше всего думают о малолетних детях.

25.11.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

К сожалению при наличии задолженности могут отключить, но обязаны выдать предварительное уведомление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наличие малолетнего ребенка не является в данном случае каким-либо привилегирующим фактором. Однако непонятно почему вообще отключают канализацию. Повод для жалобы в районную прокуратуру и жилищную инспекцию.

25.11.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Андрей! Вам могут ограничить водоотведение установив заглушку если есть долги, при этом должна быть соблюдена установленная законом процедуар уведомления должника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. К Сожалению могут в соответствии с постановлением правительства номер 354. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер Андрей,

не допускается в жилых помещениях прекращение оказание коммунальной услуги холодного водоснабжения, услуги водоотведения (канализации) в соответствии с подпунктом «в» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, пунктом 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, пунктом 8.1.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64 (СанПиН 2.1.2.2645-10) не допускается в жилых помещениях прекращение оказание коммунальной услуги холодного водоснабжения, услуги водоотведения (канализации).

25.11.2017, 22:57

Да но по за должности уже приставы направили на работу бумагу чтоб с зарплаты удержать.

25.11.2017, 19:16

Здравствуйте! Это не имеет значения, что задолженность будут удерживать и заработной платы, так как поставщик услуг имеет право ограничь услуги до погашения долга.

25.11.2017, 19:18

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В такой ситуации имеет смысл начать договариваться о рассрочке с кредитором. Если есть судебный акт, то попросить о рассрочке исполнения решения суда. Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 19:23

Даже если исполнительный лист направлен на работу должнику, поставщик услуги имеет право ограничить пользование, при наличии долга, заранее уведомив должника.

25.11.2017, 19:30

Добрый вечер Андрей,

если взыскатель избрал способ исполнения решения суда посредством возбуждения исполнительного производства, то порядок исполнения определяет судебный пристав-исполнитель. Судебный пристав-исполнитель определил порядок исполнения посредством предъявления исполнительного листа по месту работы должника. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с жалобой на нарушение порядка исполнения. Взыскатель обязан согласовывать с судебным приставом-исполнителем дополнительные меры воздействия на должника. В решении суда не указан такой способ исполнения (прекращение услуги канализации). Можно судье жалобу подать, если судебный пристав-исполнитель не вмешается.

25.11.2017, 23:07

Добрый день, Андрей! Если приставы направили на работу исполнительный лист, то будут производить удержание до полного погашения долга. Если долг погасится, то ваше право писать заявление на возобновление предоставления услуг. Обеспечат подключение, но, боюсь, что за дополнительную плату. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 13:23