Незаконное проведение газа - истица требует взыскание ущерба и штраф от Мытищимежрайгаз

Ответчик, вступив в сговор с должностными лицами "Мытищимежрайгаз", провел газ по частной собственности истицы, без ее согласия, чем причинил ущерб. Проведение газа по собственности истицы обошлось ответчику в 2-3 раза дешевле, т.е. он незаконно обогатился. Как я поняла, истица может требовать от суда взыскание суммы неосновательного обогащения, только я не могу понять как ее определить. Ходатайствовать, чтобы "Мытищимежрайгаз" сделал расчет стоимости проведения газа по территории ответчика? И еще вопрос. Я могу (как я поняла) просить суд взыскать штраф с "Мытищимежрайгаз" равный половине взыскиваемой судом суммы. Так ли это? "Мытищимежрайгаз" я тоже сделала ответчиком.
Лучший ответ

Добрый вечер. Вам необходимо для начала обратиться с исковым заявлением в суд в рамках статьи 304 Гражданского кодекса устранить препятствия в пользовании и можете требовать компенсации с ответчиков. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте,

У вас достаточно непростой вопрос и к тому же судебного характера,... такие вопросы нужно обсуждать с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина, добрый вечер. Нужно разделить причинение ущерба и неосновательное обогащение. Ущерб Вы взыскать можете доказав размер причинения вреда, причинно-следственную связь между действиями ответчика и вредом, его виновные действия. Если у по вашей территории, без вашего согласия кто либо проложил газовую трубу заявляйте негаторный иск (об устранении препятствий в пользовании) требуйте перенести объект с вашей территории. Либо предложите аренду в занимаемой части.