Как потребовать через суд полную сумму задолженности по алиментам от бывшего мужа?
Бывший муж платит алименты и есть задолженность по алиментам. Платит 1/4 часть алименты и 1/4 часть от задолженности. Могу ли я и каким образом потребовать через суд всю сумму задолжности или половину суммы.
Добрый день. В данном случае нужно требовать через судебных приставов. Именно Они обязаны исполнять решение суда. Они могут удерживать до 70% от его зарплаты по долгу по алиментам. Статья 99 Федерального закона об исполнительном производстве.
В суд обращаться не зачем, решение суда о взыскании алиментов уже имеется. Если оно не исполняется, нужно подать письменную жалобу старшему приставу шка.
Добрый вам день
Уважаемая Вера, в данном случае советую вам подать исковое заявление о выплате неустойки по его задолженности. Другие советы дали мои коллеги.
С уважением.
Здравствуйте,
У бывшего мужа не могут забирать все доходы, ему нужно на что-то жить... И если у него забирают половину зарплаты, это вполне нормально
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. У Вас уже рассчитана задолженность судебным приставом, никто Вам не взыщет ее повторно. Но Вы можете взыскать неустойку на задолженность по алиментам. Обращайтесь.
Доброго вам времени суток. Нужно требовать через судебных приставов потому что они обязаны исполнять решение суда. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Согласно ст 113 СК РФ задолженность по исполнительному листу формируется приставом и подлежит взысканию, для это не нужно повторно обращаться в суд, у вас уже все есть. Вы можете написать заявление приставу об удержании у должника из зарплаты 70%, а так же проверить наличие в собственности имущества и ТС на которые возможно обратить взыскание, кроме того наличие денежных средств на счетах, запретить должнику выезд за пределы РФ и ограничить в праве управления ТС, что возможно побудит его к погашению долга. По алиментам обязательствам имеется множество мер воздействия на должника, которые являются очень стимулирующими. В суд Вы можете подать иск о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа, как правило сума получается внушительная.