Нижний Новгород, 25.11.2017, 19:58

Внук пытается оспорить наследство после продажи квартиры - есть ли у него шансы?

Вопрос №13519384 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2017, 19:58
После смерти наследодателя, в течение 6 месяцев, вступили в наследство 2 наследника 2 очереди - брат и сестра умершего. У наследодателя был сын, который умер в 2012 г. Сын женился в 1986 г. на беременной женщине, биологическим отцом появившегося ребёнка не является. Через год, после смерти наследодателя, объявился этот внук и претендует на наследство. Веских причин не вступления в наследство вовремя у него нет. Если только, какую нибудь липовую справку предоставит. Есть ли у него шансы оспорить наследство? Квартира наследодателя уже продана 5 месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Пусть обоснует уважительность пропуска срока.

25.11.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, просто мы видим, что веских причин пропуска у него нет, плюс кровным родственником он нам не является.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Этот внук может претендовать на наследство только в том случае, если отцовство установлено в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

В данном случае у него есть право пробовать через суд восстановить сроки в силу ст. 1155 ГК РФ, если не обоснует уважительную причину, то шансов достаточно мало.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Если сын женился на беременной, то этот ребенок был рожден в официальном браке. То есть, он является именно сыном. Биологический отец или нет - это неважно. Есть свидетельство о рождении, где есть запись об отце.

Для оспаривания свидетельства о праве на наследство этот внук должен доказать уважительность причины пропуска срока для принятия наследства. А уважительная причина - это, например, кома. Или что-то подобное. Не докажет - суд не примет никаких доводов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Известно, что этот внук приходил к бабушке с просьбой подписать на него квартиру, она его стала выгонять и он отшвырнул её, потом ушёл и не появлялся. Но это всё со слов наследодателя. Этого в суде не докажешь.

25.11.2017, 20:11

Согласно ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

25.11.2017, 20:13

Здравствуйте. Это все - совершенно неважно.

Правовое значение имеет тот факт - есть ли уважительная причина для восстановления срока принятия наследства? Причем, тот факт, что, допустим, не знал о смерти бабушки, не будет уважительной причиной.

Более никаких обстоятельств тут не нужно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 20:15