Правомерно ли требовать оплату услуг риэлтора, если не было взят страховой депозит и предложено дожить месяц за который заплатил жилец?
Подруга сдала комнату в двухкомнатной квартире, через 1,5 месяца обстоятельства сложились так, что ей пришлось предупредить жильцы, чтобы он искал другую комнату. На что жилец стал треборать с неё оплатитьки услуги риэлтора. Правомерно ли это, если она не брала с него страховой депозит и предложила полностье дожить месяц за который оплатил жилец.
Условия оплаты аренды и последствия досрочного расторжения данного договора определяются в самом договоре. Если в нем ничего нет про оплату услуг риэлтора либо он вообще заключался в устной форме, то требования об оплате его услуги неправомерны;
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)
""ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"
""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.
""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте! Услуги риэтора она не обязана оплачивать, так как денежные средства за услуги получил риэлтор. Она только обязана письменно предупредить о расторжении договора аренды,
Доброго вам времени суток. Пусть скажет что за риэлтора Она не отвечает и платить не обязана. Вообще депозит нужно брать. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Добрый день!
Нет, в данном случае она ничего ему не должна возвращать, так что если не выселиться добровольно по окончанию срока, то значит пусть подруга выселяет его в принудительном порядке. Через суд.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Если нет договора, то требовать с нее что-либо он не может Надо было договор подписывать и оговаривать штрафные санкции. Если есть договор, то нужно смотреть его формулировки.