LSN Messenger
Кропоткин, 25.11.2017, 20:27

Можно ли сдать комнату в квартире без разрешения супруги и обязательно ли регистрировать временных жильцов?

Вопрос №13519497 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2017, 20:27
В моей квартире купленной до брака проживает Жена и не совершеннолетний ребенок (прописаны постоянно) могу ли я сдать в наем посторонним людям свою изолированную комнату без разрешения жены? И обязательно ли временно регистрировать жильцов? Дабы жена не препятствовала проживанию жильцов. Или можно не прописывать временно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можете конечно, регистрировать не обязательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
точно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

В данном случае если Вы собственник, а жена только зарегистрирована, то свою комнату имеете право сдать. Но при этом Вам лучше сделать хотя бы временную регистрацию жильцам, так надежнее.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 20:29

Если она не собственник, то имеете полное право. Регистрировать по закону нужно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

25.11.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. Можете конечно, но регистрировать не обязательно. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 20:49

Добрый вечер, Дмитрий! Можете прописать любое лицо и разрешить ему проживание в квартире без согласия жены, но лучше оформить временную регистрацию. Только вы действительно хотите, чтобы рядом с вашими ребенком и бывшей женой жил постронний человек?

25.11.2017, 20:59

Уважаемый Дмитрий! Это гражданско-правовые отношения, но если Вам понравится, чтобы Ваш ребенок жил с посторонними людьми, то это Ваша этическая сторона вопроса. С уважением Владимир Александрович.

25.11.2017, 22:33

Без временной регистрации в случае прихода полиции по кляузе жены жильцов не выгонят если у них будет договор? Спасибо.

25.11.2017, 20:33

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Это вообще не в компетенции полицейских

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 20:34

Доброго вам времени суток. Полиция не вмешивается в гражданско-правовые отношения. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 20:50