LSN Messenger
Копейск, 25.11.2017, 21:19

Нарушение процедуры - обыск без предъявления удостоверения или ордера - куда обратиться и как бороться

Вопрос №13519670 из г. Копейск
опубликован 25.11.2017, 21:19
Пришли с обыском, зашли не удостоверения не предьявили, ни ордер на обыск, хотя присутствовал государственный адвокат, но и он не смог обьяснить это беззаконие, куда мне обратиться сжалобой, как потом что был следователь и адвокат (КАРМАННЫЙ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда совершенно непонятно А зачем выпустили вашу квартиру не знакомых вам людей которые не предъявили никаких документов

Во-первых, следователь обязан был представиться и предъявить удостоверение.

Во-вторых никаких ордеров на обыск настоящее время не существует. Обыск в жилище проводится либо по постановлению суда, либо в случаях не терпящих отлагательства на основании постановления следователя, с последующим уведомлением прокурора в течение суток

Теперь ваш самый оптимальный вариант обращаться не в прокуратуру, А в суд и обжаловать действия следователя в порядке статьи 125 УПК России.

25.11.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

25.11.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Может мой впрос не полный,дело в том,что сын умер

Доброго времени. Во время обыска понятые присутствовали или только лица, которых вы указали.

ВЫ подписывали какие-либо документы? Пишите жалобу в прокуратуру.

25.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
просто не корректнозадала вопрос

Добрый день!

В таком случае нужно обратиться в органы прокуратуры, пусть проводят проверку, это серьезное нарушение, нужно принимать меры.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Государственный адвокат - это как выражаются "попка-дурак", статист, нужный лишь номинально. Так что избавляйтесь от него чем быстрее, тем лучше. Просто распиливает государственные деньги.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Доброго вам времени суток. В любом случае вам скорее всего придётся писать жалобу в прокуратуру. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
КРАТКИЙ

Дело в том, что сын умер втюрьме после инсульта и дело закрыли имею я право пожаловаться в прокуратуру на действие следовтеля и адвоката.

25.11.2017, 21:36

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой на действия следователя непосредственно в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 21:37

Безусловно, Вы вправе обжаловать действия и бездействие адвоката в адвокатскую палату региона и должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном УПК РФ.

25.11.2017, 21:39

Да, вы можете пожаловаться, действия сотрудников не соответствуют законодательству, пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку.

25.11.2017, 21:39

Добрый день!

Конечно же у Вас есть такое право, так что в любом случае подавайте, поскольку тут было нарушение, и нужно проводить проверку более тщательно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 21:40

Доброго вам времени суток. В любом случае вам скорее всего придётся писать жалобу в прокуратуру. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 21:41