Весьегонск, 25.11.2017, 23:05

Судебное преследование работодателя за неуплату зарплаты - как решить ситуацию?

Вопрос №13519958 из г. Весьегонск
опубликован 25.11.2017, 23:05
Работодатель не заплатил зарплату за май и июнь и в июле, взяла займ на месяц и надо было заплатить 29.08.17,но работодатель не заплатил и за июль в августе и нечем было платить. Я обратилась с просьбой дать возможность выплатить в расрочку к работнику конторы и к И.П ЧЬЯ ЭТО КОНТОРА. НО МОЁ ПИСЬМО ДАЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ. В итоге сегодня т.е 25.11.17 получаю постановление о возбуждении исполнительного производства от 21.11.17 на основании приказа (4)№2-366/2017 от 24.10.17 выданный судебным участком Весьегонского района Тверской области, т.е месяц назад о чём я узнала впервые и стоит сумма, которую я не могу полностью сейчас выплатить что делать. Как разрешить мне этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

25.11.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Приказ отменить легко. Обратитесь в суд, его вынесший, получите копию и с этого момента у Вас 10 дней для подачи письменного возражения, просто укажите, что с приказом не согласны. При поступлении возражений суд отменяет приказ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней можете подать возражение и тогда судья отменить приказ. Дальше ждите пока кредитор обратиться в суд с исковым заявлением. В суде просите снизить проценты.

25.11.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В течении 10 дней, с момента получения судебного приказа, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.11.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно писать возражения относительно исполнения судебного приказа и суд должен будет отменить его. Всего Вам доброго и удачи!

25.11.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена! Идите в суд, выдавший судебный приказ, получите копию, и напишите заявление об отмене судебного приказа. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Когда получите его, идите с ним к приставам!

Всего хорошего!

25.11.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я же написала что приказ был месяц назад от 24.10.17,,а я копию не получала, и узнала только 25.11.17 т.е через месяц получив постановление о возбуждении исполнительного производства и как же я могу обжаловать в течении 10 дней.

25.11.2017, 23:13

Вы сами пишите, что его НЕ ПОЛУЧАЛИ! Вот вы придете в судебный участок и получите. С этого момента и будет отсчитываться 10 дней!

Всего хорошего!

25.11.2017, 23:15

Елена, в данном случае неважно когда был вынесен судебный приказ. Вы сможете подать Возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

25.11.2017, 23:16

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В течение 10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ можете! Срок считается со дня получения. Реально 9 с копейками дней.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 23:17

Здравствуйте!

Вам и ответили, что обжаловать приказ Вы можете в течении 10 дней, со дня его получения.

Значит необходимо получить копию приказа в суде, и подать возражения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.11.2017, 23:19

Доброго времени суток. Вы можете получить его хоть через месяц, факт получения фиксируется вашей подписью, с этого момента и начинается отсчёт 10 дней. При наличии возражений его отменят обязательно. Всего вам доброго.

26.11.2017, 09:43