Воронеж, 25.11.2017, 23:53

Украденное золото сдано в ломбард и отправлено на переплавку - есть ли надежда на его восстановление?

Вопрос №13520036 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2017, 23:53
У меня украли золото и сдали в ломбард, я написал заявление о краже, через 5 дней нашли воровку и она показала тот ломбард, есть ли шансы вернуть золотые изделия? Оперативник был в том ломбарде, вернулся и сказал что золото уехало на переплавку. У меня подозрение что полицейский врет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае конечно, нужно было изъять данную вещь, если отправили на переплавку. То в таком случае составить акт об этом. Так что можно обратиться в прокуратуру с жалобой по этому поводу, так же ущерб можете взыскать с виновника, путем подачи гражданского иска.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, если вы считаете, что полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ.

26.11.2017, 00:02

Доброго вам времени суток. Если считаете что имеет место быть бездействие полиции, обращайтесь в прокуратуру. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 00:02

Напишите жалобу на полицейского, скорее всего он Вас действительно врет либо сходите на прием к его руководству либо обратитесь, в том числе через юристов данного сайта, в онлайн приемную МВД и тогда сотрудник полиции сам будет бегать за Вами и предлагать решение проблемы за стоимость больше Вашего ущерба; ломбард должен хранить вещь минимум один месяц; Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

26.11.2017, 00:06

С момента кражи до того как сотрудник полиции обращался в тот ломбард прошла всего неделя, на сколько я знаю ломбард обязан хранить имущество клиента после окончания срока договора 1 месяц при договоре о залоге и 2 месяца в случае договора хранения. А полицейский говорит что уже отправили на переплавку, хотя прошла всего неделя.

26.11.2017, 00:01

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Мало того, что должен быть установлен срок в залоговом билете, так еще согласно п.5 ст.358 ГК РФ

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

В силу пункта 4 той же статьи:

Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Так что полицейский лукавит.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 00:05

Добрый день!

Да, в данном случае либо ломбард ведет незаконную деятельность и умышленно скупает краденное, либо сотрудник полиции вводит в заблуждение. Поэтому я думаю, проверка тут будет интересная, в первом случае к ломбарду будут вопросы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 00:07