Дилемма при подаче апелляционной жалобы на отказ в удовлетворении заявления о присвоении звания Ветеран труда и задержке выдачи удостоверения

Вопрос №13520109 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2017, 00:23
Написал апелляционную жалобу на постановление об отказе в удовлетворении жалобы зам. главного судебного пристава Севастополя и бездействия СПИ. При этом, исполнительное производство не материального характера (присвоить звание "Ветеран труда",выдать удостоверение не исполняется более года! Сейчас возникла дилема-или не мудрстувуя лукаво, попросить суд решение суда отменить и направить в тот же суд, либо требовать удовлетворения адм. иск.требований. Учитывая загруженность суда апелляционной и инстанции, сомневаюсь, что они проведут суд. заседание по правилам суда 1-й и инстанции и два часа будут рассматривать дело, даже, если я прав на 100%.Правильно ли я мыслю или же идти по пути наибольшего сопротивления и доказывать, в буквальном смысле, что я-не верблюд и мои права нарушены в суде апелляционной и инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует при нарушении рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции написать кассационную жалобу в Президиум областного суда.

И аргументировать кассационную жалобу тем, что Суд апелляционной инстанции не рассмотрел административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции.

КАС РФ Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Рассмотрение административного дела по апелляционным жалобе, представлению осуществляется коллегиально.

3. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья - председательствующий в судебном заседании, который объявляет, какое административное дело рассматривается, кем поданы апелляционные жалоба, представление и на решение какого суда, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, полномочия и иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

4. Рассмотрение административного дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи - председательствующего в судебном заседании или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства административного дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

5. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает административный истец.

6. После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств или по своей инициативе исследует имеющиеся в административном деле доказательства и принятые им новые доказательства.

7. По окончании выяснения обстоятельств административного дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

8. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, за исключением случаев рассмотрения частных жалоб в порядке упрощенного производства.

9. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких административных исковых требований, об изменении предмета или основания административного иска, об изменении административных исковых требований, о предъявлении встречного административного иска, о замене ненадлежащего административного ответчика.

26.11.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если апелляционная инстанция отменит решение, то она примет новое, не передавая дело на новое рассмотрение, за исключением двух случаев: 1) если суд первой инстанции рассмотрел дело с нарушение правил подсудности; 2) если суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований ТОЛЬКО по мотивам пропуска установленного законом срока обращения в суд, без исследования фактически обстоятельств дела.

26.11.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за внимание, уважаемый Алексей Сергеевич! Однако, я жду совета практического юриста или адвоката, а не того далеко не полного перечня оснований для безусловной отмены решения суда первой инстанции.

26.11.2017, 05:00

Нужно знать обстоятельства дела, что бы ответить на ваш вопрос. Основания отказа первой инстанции и ваши доводы в апелляции. Возможно формальное нарушение требований ГПК при подаче заявления? В случае признания действий ФСПП незаконными, вы вправе предъявить иск о возмещении морального вреда и прочих убытков.

Можете в личку обратиться к юристу за юридической помощью. Услуга платная

Удачи Вам.

26.11.2017, 05:06

Здравствуйте!

Нет, вы мыслите несколько неправильно.

Апелляционная инстанция не будет рассматривать дело по существу.

Он буде принимать решание исходя из требований того, кто подал жалобу. Если требование вынести новое решение, то суд будет рассматривать правильное применение норм материального и процессуального права. Если что-то усмотрит - вынесет новое решение. Если усмотрит, что не все материалы/доказательства были исследованы в достаточной мере, то сам по существу рассматривать не будет, а отменит и отправит дела на новое рассмотрение.

Если же усмотрит, что есть все основания для отмены (были существенные нарушения и все материалы рассмотрены, дополнительного ничего рассматривать не надо), то вынесет новое решение по делу.

Совет: требуйте нового решения.

26.11.2017, 05:07

КАС РФ Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

26.11.2017, 05:12