Как решить спор о воспитании ребенка в случае несогласия с матерью - практические советы.

Вопрос №13520139 из г. Тамбов
опубликован 26.11.2017, 00:40

Ребенок хочет жить со мной я его отец, но мать чуть ли не силой хочет его забрать и ограничить мое присутствие, что делать в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам в таком случае нужно обращаться в суд, и в судебном порядке устанавливать место жительства ребенка, если ребенку 10 лет уже есть, могут учесть его мнение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если есть спор относительно места жительства ребенка, то обращайтесь в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.11.2017, 04:21

Здравствуйте, Виктор, в данном случае Вам следует обратиться в суд с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка. При этом Вам нужно будет доказать, что проживание ребенка с Вами соответствует интересам несовершеннолетнего, основополагающим является мнение ребенка. Однако, по данной категории дел много нюансов, поэтому Вам лучше обратиться на очную консультацию к выбранному юристу.

26.11.2017, 18:22

Не места жительства, а с кем ребенок будет жить. Ребенок хочет жить со мной а мать против. Мы с женой не живём сейчас она от меня ушла, не по моей причине.

26.11.2017, 00:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это и есть место жительства, с кем будет жить: с отцом или с матерью. Именно таков предмет иска.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 00:49

Из Вашего вопроса все понятно, я и говорю, Вам нужно в суде определить место жительство, т.е. с кем будет жить ребенок, подавайте исковое заявление и просите, чтобы суд определил место жительства с Вами.

26.11.2017, 00:55

Здравствуйте.

Это называется место жительства. Подается исковое заявление по месту жительства ответчика об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

26.11.2017, 01:08

Исходя из текста Вашего вопроса Вам следует обратиться в суд именно с требованиями об определении места жительства ребенка. Если суд определит место жительство с Вами, то мать не вправе будет препятствовать, а обязана будет исполнить решение суда. В случае уклонения от исполнения приставы привлекут ее к ответственности.

26.11.2017, 18:25