Архангельск, 26.11.2017, 01:38

Я устроилась на время декретного отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Могут ли меня сократить?

Вопрос №13520220 из г. Архангельск
опубликован 26.11.2017, 01:38
Здравствуйте! Я устроилась на время декретного отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Могут ли меня сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Если Вы работаете вместо декретной сотрудницы, значит у Вас срочный трудовой договор. Он закончится с выходом сотрудницы из декретного отпуска. Это не является сокращением.

Спасибо за Ваше обращение.

26.11.2017, 01:45

Здравствуйте

Нет, на сокращение не рассчитывайте. Есть самостоятельное основание увольнения - выход на работу лица, за которым по закону закреплено рабочее место.

Однако если организации потребуется сократить эту должность, она вправе это сделать.

26.11.2017, 01:42

Виктория, здравствуйте!

Когда сокращение, то речь идет о сокращение ДОЛЖНОСТИ. Он не связан с конкретным человеком. Должность, которую Вы сейчас занимаете, занимает по основному месту работы декретница. Такие должности не сокращают, не переживайте.

26.11.2017, 11:36

Должность на которую я устроилась (на место основного работника) сокращают, а вводится другая должность с добавлением трудовых обязанностей и с меньшей зарплатой КОТОРАЯ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ. Теперь поставили перед выбором или я остаюсь на предлагаемой должности или попадаю под сокращение. Кроме того я являюсь матерью одиночкой воспитывающей несовершеннолетнего ребёнка.

26.11.2017, 11:32

Если так, тогда должны сократить, также Вас должны были предупредить об этом за два месяца. Все это в том случае, если сокращение должности происходит до окончания срока Вашего трудового договора.

26.11.2017, 11:37

Добрый день, уважаемая Виктория

Да вас могут сократить если не согласитесь на эту должность, к тому же вы на декретной ставке

.

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 11:40