Великий Новгород, 26.11.2017, 01:58

Изменения в оплате председателями домов - 40% вознаграждения будут забираться на оплату налогов

Вопрос №13520240 из г. Великий Новгород
опубликован 26.11.2017, 01:58
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь председателем дома, жильцы нашего дома ежемесячно собирают мне деньги как вознаграждение за работу. Платят по квитанциям, но идет как отдельная графа. Теперь наш ЖКХ сказал, что есть новое постановление о том, что 40% зарплаты (этого вознаграждения) председателя дома будет забираться на оплату всех налогов. А председатель будет иметь только оставшиеся 60%. Сказали, что председатели дома числятся у них не в штате, но по договору подряда. Но как такое может быть? Ведь деньги собирают люди отдельно, и как может такая огромная часть уходить на налоги? Вот такую бумагу мне дали в ЖКХ (приложила файл). Помогите разобраться, правомерно ли это? И можно ли избежать вычета такого процента налогов, как лучше у них оформится при таком раскладе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

ЖСК в этих отношениях никто, лишь включает в квитанцию строку расходов.

По доходам Вы сдаете декларацию до 30 апреля и до 15 июля уплачиваете 13%, вот все.

26.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно!

Налоговый орган полностью обосновал порядок отчислений и взносов с Вашего дохода председателя совета дома. Любой легальный доход должен облагаться НДФЛ, но про пенсионные отчисления-это что-то в этой сфере новенькое.

26.11.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Ирина! По всей видимости со всех ваших доходов ЖКХ не платило налоги и сборы и теперь решило взыскать с вас суммы недоимки. Каким образом происходила оплата данных средств? Как ваши отношения оформлены с ЖКХ? Что-то там намутили по полной программе. Вы - не их работник, с вами не заключен договор ГПХ - поэтому это проблемы ЖКХ. Обратитесь в личную консультацию к юристам сайта. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! Но вот в чем загвоздка. Позвонив в эту же налоговую, мне сказали, что это чушь! Что в конце года я просто должна буду заплатить 13% от этого дохода, и все. И оттуда же пришла такая бумага. Противоречат сами себе. Кто прав-не ясно...

26.11.2017, 11:51

Здравствуйте. Если бы Вы были в штате, Вы вообще бы сами не уплачивали никаких налогов, за Вас бы это делал раотодатель. А так как Вы по договору подряда, то Вы сами и оплачиваете за себя 13% - все правильно. Все вышеуказанное - просто развод на денежки под маской несуществующих налогов.

26.11.2017, 12:18

Спасибо! Но вот в чем загвоздка. Позвонив в эту же налоговую, мне сказали, что это чушь! Что в конце года я просто должна буду заплатить 13% от этого дохода, и все. И оттуда же пришла такая бумага. Противоречат сами себе. Кто прав-не ясно...

Все здесь ясно.

Мало ли какой недотепа какие бумаги пришлет.

26.11.2017, 12:19