Магадан, 26.11.2017, 02:01

Развод с женой - Как делится имущество при наличии ипотеки и квартиры, приобретенной до брака?

Вопрос №13520241 из г. Магадан
опубликован 26.11.2017, 02:01
Добрый день. Нахожусь в состоянии развода с женой, имею двух малолетних детей. Из совместно нажитого имущества есть квартира в ипотеке, и так же имею квартиру в собственности (приобреталась до брака) Жена ставит условие что будет делить имущество и говорит что в квартире которая приобреталась до брака так же есть доля детей. Так ли это? И второй вопрос по ипотечной квартире, как она будет делится? Между мной и женой или же и на детей тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Следовательно, приобретенная Вами до брака квартира является Вашей собственностью.

По вопросу ипотечной квартиры: исходя из того, что у Вас с женой двое детей_ то квартиры по всей видимости Вы приобретали с использованием материнского капитала. В таком случае доля в квартире, пропорциональная сумме материнского капитала делится на четверых. Внесенные деньги при покупке квартиры (без учета материнского капитала)-доля пропорционально этой сумме делится на Вас с супругой. Не выплаченная доля, только с согласия банка кредитовавшего Вас, может быть поделена между Вами и супругой, с изменением условий кредитного договора.

26.11.2017, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира приобретена до брака это Ваше имущество и разделу оно не подлежит, автоматически доля детей не возникает. Разделу подлежит только квартира, приобретена в ипотеку. Если доли детей в ней есть, то они не делятся между вами, делятся только доли супругов.

26.11.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, квартира приобретенная до брака не подлежит разделу в установленном законом порядке. Только имущества нажитое в браке делится 50 на 50 согласно СК РФ.

26.11.2017, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По квартире которая в ипотеке она находится в залоге у банка и оформлена на меня то есть по долям не разбита, переоформить по долям, как мне сказали можно будет только, после полного погашения ипотеки. В таком случае как будет делиться квартира на меня и супругу или и на детей тоже?

26.11.2017, 02:28

Да, именно так будет делится, и на детей в том числе. Вы можете заключить соглашение нотариальное о разделе имущества. Обратитесь к нотариусу. Удачи.

26.11.2017, 04:00