Хабаровск, 26.11.2017, 04:20

Можно ли уволить одинокую мать по несоответствию должности и какие меры может принять работодатель? (с сылками на НПА)

Вопрос №13520315 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2017, 04:20
Можно ли уволить одинокую мать по несоответствии занимаемой должности, если она не соответствует, то какие меры в отношении неё может принять работодатель?. Пожалуйста, ответьте с сылками на НПА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все юристы говорят по разному: одни можно, другие нет, поэтому я и просила ссылку на НПА, где написано, что одинокую мать можно уволить по несоответствии должности до достижения ребёнка 14 лет.

26.11.2017, 06:30

Здравствуйте.

За несоответствие занимаемой должности - за этот пункт увольнение невозможно. Работодатель обязан пойти на встречу и оформить женщину на другую должность с аналогичной заработной платой.

26.11.2017, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только в случае проведения аттестации в установленном законом порядке и по решению комиссию аттестационной. Удачи Вам и всего хорошего.

26.11.2017, 04:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все юристы говорят по разному: одни можно, другие нет, поэтому я и просила ссылку на НПА, где написано, что одинокую мать можно уволить по несоответствии должности до достижения ребёнка 14 лет.

26.11.2017, 06:30

В ч. 2 ст. 81 ТК РФ говорится, что порядок проведения аттестации устанавливается ТК, иными законодательными документами, что содержат нормы трудового права, локальной документацией. Перечислим несколько законов, которые регулируют процедуру для отдельных категорий работников: ФЗ № 58 от 27 мая 2003 Об аттестации государственных служащих ФЗ № 79 от 27 июля 2004 Об аттестации гражданского служащего ФЗ № 25 от 2 марта 2007 (ст. 18) О муниципальных служащих в РФ ФЗ № 17 от 10 января 2003 (ст. 25) Говорится о необходимости проведении аттестации железнодорожников ФЗ № 116 от 21 июля 1997 (ст. 9) О необходимости аттестовать работников, которые обеспечивают требования промышленной безопасности ФЗ № 161 от 14 ноября 2002 (ст. 21) Аттестация работников муниципального и государственного предприятия на соответствие занимаемой должности и т. д.

26.11.2017, 06:33

Здравствуйте.

За несоответствие занимаемой должности - за этот пункт увольнение невозможно. Работодатель обязан пойти на встречу и оформить женщину на другую должность с аналогичной заработной платой.

26.11.2017, 06:34

Все юристы говорят по разному: одни можно, другие нет, поэтому я и просила ссылку на НПА, где написано, что одинокую мать можно уволить по несоответствии должности до достижения ребёнка 14 лет.

26.11.2017, 06:30

Здравствуйте.

За несоответствие занимаемой должности - за этот пункт увольнение невозможно. Работодатель обязан пойти на встречу и оформить женщину на другую должность с аналогичной заработной платой.

26.11.2017, 06:34