Можно ли уволить одинокую мать по несоответствию должности и какие меры может принять работодатель? (с сылками на НПА)
Все юристы говорят по разному: одни можно, другие нет, поэтому я и просила ссылку на НПА, где написано, что одинокую мать можно уволить по несоответствии должности до достижения ребёнка 14 лет.
Здравствуйте.
За несоответствие занимаемой должности - за этот пункт увольнение невозможно. Работодатель обязан пойти на встречу и оформить женщину на другую должность с аналогичной заработной платой.
Только в случае проведения аттестации в установленном законом порядке и по решению комиссию аттестационной. Удачи Вам и всего хорошего.
В ч. 2 ст. 81 ТК РФ говорится, что порядок проведения аттестации устанавливается ТК, иными законодательными документами, что содержат нормы трудового права, локальной документацией. Перечислим несколько законов, которые регулируют процедуру для отдельных категорий работников: ФЗ № 58 от 27 мая 2003 Об аттестации государственных служащих ФЗ № 79 от 27 июля 2004 Об аттестации гражданского служащего ФЗ № 25 от 2 марта 2007 (ст. 18) О муниципальных служащих в РФ ФЗ № 17 от 10 января 2003 (ст. 25) Говорится о необходимости проведении аттестации железнодорожников ФЗ № 116 от 21 июля 1997 (ст. 9) О необходимости аттестовать работников, которые обеспечивают требования промышленной безопасности ФЗ № 161 от 14 ноября 2002 (ст. 21) Аттестация работников муниципального и государственного предприятия на соответствие занимаемой должности и т. д.
Здравствуйте.