Как правильно оценить профессиональные качества одинокой мамы и имеет ли начальник право уволить ее из-за несоответствия должности?

Вопрос №15375349 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2019, 13:38
Имеет ли право начальник уволить одинокую маму (прочерк в отцовстве) за несоответствие занимаемой должности? Такие выводы начальник сделал после зачета. Я работу свою выполняю без нареканий, не опаздываю, не прогуливаю, не конфликтна, вредных привычек нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации? В ТКРФ есть право на такое увольнение.

01.03.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Не верно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ), является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка считается одинокой матерью.

Свидетельство о рождении ребенка и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что работник является одинокой матерью, если в графе отец - есть прочерк.

Во-вторых, согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В-третьих, таким образом, если вашему ребенку нет 14 лет, то в этом случае уволить Вас работодатель не вправе на основании п.3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Всего Вам доброго.

01.03.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

То есть мать одиночку тоже могут уволить за несоответствие занимаемой должности на ряду со всеми?

01.03.2019, 17:58

Здравствуйте! Уточните аттестация была?

01.03.2019, 17:59

Екатерина!

Если вашему ребенку нет 14 лет, то уволить Вас ваш работодатель на основании п.3 части 1 статьи 81 ТК РФ не имеет права.

Удачи Вам.

01.03.2019, 18:41

Начальник не дожидаясь указанного им же числа и месяца зачета задавал мне вопросы которых в билетах не было. Я же не до конца была при этом подготовлена. Он спрогнозировал что сначала я не здам раз, не здам два а потом он уволит.

01.03.2019, 18:19