Возможно ли быть членом СНТ, если участок не является собственностью
Здравствуйте. Если я не являюсь собственником садового участка (участок куплен у председателя СНТ), то могу ли я быть членом СНТ. При покупке брошенного участка председатель обязал написать заявление о вступлении в члены СНТ и сразу выписала книжку садовода. А решение собрания о принятия меня в члены было через 9 месяцев. Повторюсь-земля не в собственности.
Можете быть членом СНТ. Внимтельно смотрите устав СНТ и внутренние положения, а также решение собрания. Порядок выделения брошенных участков. Уточните информацию по участку в росреестре.
Не являясь собственником участка, получить его в пользование вы имеете право только являясь членом СНТ. Поэтому в Вашем случае действия председателя правомерны.
Другое дело, если у этого участка имеется собственник, который просто его забросил и не пользуется. В дальнейшем у Вас могут возникнуть сложности в приватизации.