Возможно ли стать членом СНТ через суд в случае проблем с председателем?

Вопрос №13854176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2018, 17:58

Есть ли возможность вступить в члены СНТ по решению суда? Основания для такой претензии у садовода есть - после смерти матери, которая была членом СНТ, всё добросовестно оплачивал, платёжные документы есть, участком пользовался. Проблемы с председателем - с трудом заставили его в присутствии свидетелей подписаться о принятии заявления о вступлении нашего садовода в члены товарищества, книжку он ему не выдал категорически, назвал нам дату собрания садоводов, дескать, по уставу должны этот вопрос решить именно садоводы - обманул, собрания в этот день не было. Председатель недобросовестный, недружелюбный и безответственный, общаться с ним невозможно. Так можно стать членом СНТ через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам уже разъяснили, что Вы вправе стать членом СНТ, что для этого нужно написать заявление о приёме Вас в члены СНТ, инициировать проведение собрания и сели оно откажет, обжаловать отказ в судебном порядке. У меня вопрос другой. А для чего Вам это нужно? Ведь это Ваше право, а не обязанность быть членом СНТ. При этом возможность владения Вами имуществом, которое вам перешло после смерти матери, никак не связана с членством в СНТ. Вы уточните, на каком праве принадлежал Вашей матери земельный участок? Есть ли какой-то документ о предоставлении ей земельного участка? Вступали ли Вы в права наследования после смерти матери как наследник первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ?

20.02.2018, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Для начала неплохо было бы ознакомиться с Уставом вашего СНТ, где должен быть указан порядок принятия в члены СНТ. Ну, а далее, если Председатель СНТ будет продолжать "упираться", надо сформулировать исковые требования и подавать соответствующий иск. будет.

11.02.2018, 19:32

Есть возможность. Так как решенеи суда обязательно к исполнению. И если суд признает - то это будет обязательно. Потребуются доказательства, в том числе свидетельские показания. Ст.55,56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Открыть полный текст документа.

19.02.2018, 23:25

Вам нужно инициировать собрание членов товарищества и решить вопрос о принятии данного гражданина в ваше товарищество. Первый ответ неправильный - вы не сможете обратиться в суд, суд не может решать вопросы принятия в члены товарищества.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

19.02.2018, 23:27

НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ для обращения в суд.

Поскольку право вступить в члены СНТ установлено ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

- Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Основание - статья 18, часть 2 закона.

20.02.2018, 00:38

Через суд можно.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает любого председателя СНТ исполнить решение о вступлении истца в СНТ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Готовьте иск с помощью юриста.

20.02.2018, 00:52

После смерти матери ничего кроме её членской книжки и трёх оригиналов налоговых уведомлений на её имя по уплате земельного налога на данный зем. участок, к сожалению, не сохранилось. Посылали запросы в администрации - поселковую и районную, а так же в архив районной администрации, нам ответили, что никакими сведениями они не располагают, налоговая ответила, что право собственности у матери было, но вообще без каких-либо уточнений. Наследственное дело есть, но участок в него не включен - нотариус не может этого сделать, т.к. никак не выяснить на каком именно праве мать владела участком.

20.02.2018, 00:38

Вам сейчас нужно обращаться в суд с иском о включении данного участка в наследственную массу, членская книжка давала право оформлять участок в собственность, суд запросит у председателя СНТ документы по участку, на каком праве было владение участком.

В суде все нужно будет доказывать, увы - ст. 56 ГПК РФ.

20.02.2018, 00:43

Суд о включении участка в наследственную массу уже был, на все аналогичные запросы суда ответы были такими же. То есть - ноль информации. Ничего информативного не прислал судье и педседатель - у него тоже якобы ничего нет. Пригласили свидетеля - судья его не пустил, только приобщил наше ходатайство к делу. На наш вопрос почему судья ответил, что доказательная база не достаточная, нет никаких документов, поэтому и свидетеля слушать смысла нет. Проиграли суд. Хотим попробовать приватизировать, но ведь для этого надо стать членом СНТ, если я правильно понимаю.

20.02.2018, 00:55

Конечно участок в СНТ неприватизированный в наследственную массу включить не возможно. Вступать в члены СНТ для приватизации участка необязательно. Для этого есть совершенно иные правовые механизмы. В частности и обжаловать отказ председателя о вступлении в члены СНТ. Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться к нормальному адвокату.

20.02.2018, 01:36