Иркутск, 26.11.2017, 06:53

Что делать, если не платила по кредитам и боюсь ареста счетов при устройстве на работу?

Вопрос №13520443 из г. Иркутск
опубликован 26.11.2017, 06:53
Здравствуйте. Я не платила по кредитам с июня 2014 года. В июле 2016 был заведён лист исполнительного производства. Затем, производство было остановлено (статья 46 часть 1 п. 3). Сейчас я устраиваюсь на работу официально. Боюсь оставаться без з/п. Могут ли наложить арест на счета? Что мне нужно делать? Куда обращаться в ФССП и банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

26.11.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Пока что исполнительно производство закрыто, сейчас ничего Вам не будет, если повторно кредитор предъявит требования, то с Вас могут удерживать с зарплаты не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но в суде можно просить уменьшить процент удержания. Но это если повторно подадут, не обязательно сообщать, что Вы устроились. Может про Вас забыли уже, и так выйдет три года, для то чтобы исполнительный лист снова предъявить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно банк вообще вправе снимать деньги с Вашего счета и без приставов, причем в размере 100%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 07:17

Здравствуйте. В настоящее время если производство было прекращено, то взыскатель имеет право отправить исполнительный лист вновь в течении 3 лет для взыскания.

26.11.2017, 07:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может, если не отзовете согласие на безакцептное списание денежных средств с Ваших счетов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 07:18

Здравствуйте. В настоящее время исполнительное производство прекращено и ничего делать не будут. То взыскатель может в течении 3 лет отдать исполнительный лист вновь. Поэтому пока ничего не надо делать.

26.11.2017, 07:21

Исполнительное производство может возбудить только судебные приставы. Но если у Вас карта в том банке где кредит был выдан, и в договоре есть безакцептное списание, то банк может и списывать, Вы имеете право просить работодателя сменить кредитную организацию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

26.11.2017, 07:26

Спасибо. А если учитывать, что я сейчас заказала новую зарплатную карту в том же банке. Банк не может автоматически возобновить производство?

26.11.2017, 07:16