Краснодар, 26.11.2017, 07:16

Сократили пенсию отцу-пенсионеру - почему перерасчет не проводился и какие суммы будут компенсированы

Вопрос №13520480 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2017, 07:16
Отец-пенсионер, сократили. Несколько лет индексация пенсии, работающим пенсионерам, не происходила. Сейчас в пфр сказали, что за то время перерасчитывать не будут, а по тв показывали что должны, а пересчитают только сейчас. Т.е. он теряет сумму для старта (4%+4%+4% например), а сделают только 4%.правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Данном случае это неправомерно. Советую направить жалобу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это неправомерно в данном случае, советую направить жалобу в вышестоящее управление ПФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Они опираются на какое то постановление (во всех формулировках законов не разобраться). Для жалобы нужна бумага от них с расчетами, или что попросить? Они обязаны предоставить? Принесли им бумаги, говорят не надо, мы будем ждать бумаги с организации месяц, потом рассматривать и новую пенсию вы получите только в феврале!

26.11.2017, 09:36

Добрый день Олеся, пенсионный фонд прав, индексация пенсии после увольнения производится с первого числа месяца следующего за месяцем поступления сведений об увольнении от работодателя (статья 26, 1 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях". За то время когда пенсионер работал индексация пенсии не положена.

26.11.2017, 09:39

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд прав потому что индексация пенсии после увольнения производится с первого числа месяца следующего за месяцем поступления сведений об увольнении. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034