Белово, 26.11.2017, 08:04

Оказан отказ в переводе пенсии мужа после его смерти - нужна помощь

Вопрос №13520545 из г. Кемерово
опубликован 26.11.2017, 08:04
Умер муж, я получала пенсию 8700, попросила в пенсионном г белово, чтоб на меня перевели пенсию мужа, по трудовому договору, но мне отказали и прибавили к моей пенсии %, стала получать 9300. помогите пожалуйста, чтоб на меня перевели пенсию мужа. Обращалась к 2 замам, толку нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. То есть, Вы, как супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеете право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент.

26.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам дня. Что бы юрист мог мог помочь вам и ответить на ваш вопрос, ему необходимо видеть письменный отказ и пенсионного фона.

26.11.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго вам времени суток. Необходимо видеть письменный отказ из пенсионного фонда. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать отказ из пенсионного фонда который вы получали.

26.11.2017, 09:02

Добрый день Екатерина, пенсия мужа полностью не положена, а только его страховая часть, к вашей пенсии ничего не добавляется, а переводят на пенсию по потери кормильца, эта пенсия получилась не намного больше вашей. ПОЛНОСТЬЮ ПЕНСИЯ МУЖА НЕ ПОЛОЖЕНА.

26.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста --одним словом. Могу я быть уверена, что имею право на пенсию мужа-трудовую, я имею ввиду,

26.11.2017, 09:39

Доброго вам времени суток. Вам уже ответили что ПОЛНОСТЬЮ ПЕНСИЯ МУЖА НЕ ПОЛОЖЕНА. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:47

Екатерина, здравствуйте!

Вам положена пенсия по потере кормильца, которая выплачивается нетрудоспособным членам семьи. К лицам, которые были признаны нетрудоспособными членами семьи, относятся:-родители или овдовевший супруг/супруга, при условии, что они относятся к категории «инвалиды» или находятся в пенсионном возрасте;

-несовершеннолетние дети, или старше 18-ти лет, но при условии, что они получили инвалидность до совершеннолетия;-также осиротевшие дети или те, которые учатся на дневном или заочном отделении ВУЗов, при условии, что они не старше 23 лет. УДАЧИ ВАМ!

26.11.2017, 09:49

Добрый день, уважаемая Екатерина

Нет вы не можете получить его пенсию только пенсию по потере кормильца

.

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 09:53

Добрый день, уважаемая Екатерина

Нет вы не можете получить его пенсию только пенсию по потере кормильца

.

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 09:53