Как прекратить назойливые звонки от микрозаймов из-за кредита знакомого?

Здравствуйте! Знакомый взял кредит в микрозаймах, и по всей видимости дал мой номер телефона (я об этом узнал, когда они начали мне названивать). С знакомым разговаривал, бесполезно, ну не бить же мне его, что бы он свой долг оплатил.. Они уже надоели сутками звонить на мой номер, 7 дней в неделю, с 8 утра начинают и до 10 вечера названивают. Как вообще можно сделать так, что бы они перестали названивать на мой номер?
Лучший ответ

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

Удачи Вам

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Василий! На незаконные действия сотрудников МФО Вы можете подать жалобу в полицию и прокуратуру, также у Вас есть право подать иск в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Хороший ответ. Спасибо!

Василий, здравствуйте! Обратитесь в полицию о вымогательстве. Изложите, указав суть всего, кто брал кредит (ФИО укажите, номер его дайте), укажите с каких номеров Вам постоянно звонят, укажите свой номер, и паспортные данные. Пропишите, что Вы не брали кредит и поручителем не являлись. Удачи Вам!

Жму руку, спасибо!

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Василий!

Вам следует направить жалобы на коллекторов судебным приставам, в НАПКА и в прокуратуру.

Коллекторам отправить совместно с адвокатом заявление об отказе от общения с ними и заявление об отзыве своего согласия на хранение, обработку и передачу третьим лицам Ваших персональных данных.

Спасибо, все понятно!