Привлечение к уголовной ответственности по задолженности алиментов - кто подает заявление и куда подавать?
Здравствуйте. Взыскатель истребует у государственного исполнителя справку о задолженности по алиментам, после чего обращается с заявлением в полицию. В суд взыскатель обращается только с иском о взыскании пени за просрочку алиментов.
При обнаружении признаков преступления публичного обвинения дело может быть возбуждено как по заявлению потерпевшего, так и по факту совершения преступления. Так как это преступления частного обвинения, то вы обращаетесь с заявлением не в мировой суд, А в полицию.
Добрый день, уважаемый Геннадий
Вам потрібно звернутися до районного віділу поліції за вашим масцем проживання.
.
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте, при наличии признаков, указывающих, на состав преступления, заинтересованное лицо может подать соответствующее заявление в службу судебных приставов по месту проведения процессуальных действий. Инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, может, судебный пристав, при этом: как по собственной инициативе; так и на основании заявления получателя материального обеспечения. После проведения всех процессуальных действий, включая предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности, и если есть, признаки злостного уклонения от выполнения алиментных обязательств судебный пристав принимает решение о привлечении должника к уголовной ответственности. После чего направляет соответствующее представление старшему судебному приставу. Если по результатам проверки будет вынесено постановление о преступлении, тогда этот документ будет направлен в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел, которые по результатам досудебного расследования передадут материалы дела в суд.
Доброго времени суток
Возбуждать уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов должен судебный пристав, если он этого не делает, напишите жалобу в прокуратуру
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте. Наличие задолженности по алиментам не свидетельствует о наличии состава преступления, предусмотренного ст.164 УК Украины, которая предусматривает ответственность за злостное[u][/u] уклонение от уплаты алиментов, например сокрытие заработка или иные действия, которые способствуют фактическому НЕВЫПОЛНЕНИЮ решения суда. Иначе говоря, если должник с момента вступления в законную силу решения суда не выполнял его вообще, то есть ни одной копейки не заплатил, тогда состав преступления усматривается.
Вам, как получателю алиментов, стоит для начала обратиться в ОГИС к исполнителю с запросом на получение сведений о задолженности по алиментам, далее в порядке ст.214 УПК Украины Вам следует обратиться в отдел полиции по месту открытия исполнительного производства с заявлением о совершении уголовного правонарушения по статье 164 части 1 УК Украины. Полиция обязана за 24 часа внести сведения о преступлении в ЕРДР (возбудить дело), и допросить Вас, как потерпевшего, и вручить вытяг из реестра с номером производства. Если этого полицией не сделано, то на 25-й час следует обратиться в суд (к следственному судье) с жалобой на невнесение сведений в ЕРДР полицией. Заявление рассматривается судом 10 дней и на 100% удовлетворяется (есть разъяснение Высшего спецсуда). Удачи вам.
Геннадий. Добрый день. Я бы посоветовал взять у пристава расчет задолженности должника и написать заявление о привлечении к уг. ответственности должника в полицию и еще одно заявление в ФССП также с требованием привлечь к ответственности.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.