Краснодар, 26.11.2017, 09:45

Определение прав к ипотечной квартире после развода - мои права в данной ситуации

Вопрос №13520758 из г. Якутск
опубликован 26.11.2017, 09:45
Мне. В браке куплена в ипотеку квартира сентябрь 16), я в декрете находилась, оплачивал % супруг. Потом он ушел из семьи (март 17 г). Развелись только в ноябре, раздел имущества заменили на мировую, он мне должен выплатить компенсацию за квартиру, половину всех уплаченных за ипотеку денег. Но настаивает лишь на той части, когда проживал с нами. Какие права у меня в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Здесь нужно в первую очередь Смотреть текст заключенного мирового соглашения. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:04

Здесь нужно внимательно смотреть текст заключенного мирового соглашения, так как от его текста зависит в ответ на ваш вопрос. Если не доказано, что он не проживал с вами, то вы вправе требовать взыскание половины сумм, внесенных по ипотеке до прекращения брака.

26.11.2017, 09:47

Добрый день!

Можете упирать на выплату той части, которая была уплачена в период брака из расчета 1/2. Отсутствие факта проживания с вами ему еще придется доказывать и то не факт, что суд пойдет ему навстречу и уменьшит выплату.

26.11.2017, 09:49

Если в мировом соглашении этот аспект не оговорен отдельно, то половина всей суммы значит половина всей суммы.

Нужно изучить само мировое соглашение.

26.11.2017, 09:49

Здравствуйте! Вы заключили мировое соглашение и соглашение уже утверждено судом? Какой остаток долга по ипотеке? Долги по ипотеке также можно разделить.

26.11.2017, 09:50

Доброго времени суток. Если вы уже закончили мировое соглашение в суде, то оспорить его условия нельзя, ни ему, ни вам. Так что ему придётся выполнять условия, которые утверждены судом, если будет отказываться, обращайтесь к приставам. Всего вам доброго.

26.11.2017, 09:50

Я думаю, он предоставит все справки о том, что не проживал.

26.11.2017, 09:50

На сколько я понимаю принципы заключения мирового соглашения, оно не подлежит оспариванию.

Даже если предоставит справки.

26.11.2017, 09:52

Тем не менее, необходимо отталкиваться От текста мирового соглашения, утвержденного судом, так как суд не вправе утвердить мировое соглашение, противоречащее закону.

26.11.2017, 09:53

Доброго времени суток. Это не имеет никакого юридического значения. У вас есть определение суда об утверждении мирового соглашения? Если есть, то можете просить в суде исполнительный лист. Определение имеет силу судебного решения, пересмотреть его нельзя. Всего вам доброго.

26.11.2017, 09:53

Доброго вам времени суток. Необходимо смотреть текст мирового соглашения утвержденного судом. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:01