Тюмень, 26.11.2017, 10:49

Что делать если дом ни где не числится по документам ни каких документов ни где нет а там прописаны все члены семьи с 1993 года.

Вопрос №13520932 из г. Тюмень
опубликован 26.11.2017, 10:49
Что делать если дом ни где не числится по документам ни каких документов ни где нет а там прописаны все члены семьи с 1993 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке признать право собственности на него и земельный участок под домом по приобретательной давности. Для этого вам необходимо сделать технический паспорт БТИ и межевой план на земельный участок.

26.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам дня. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением, и в судебном порядке устанавливать права собственности на это жилое помещение.

26.11.2017, 10:52

Здравствуйте!

Должны быть в любом случае какие-то правоустанавливающие документы, если люди там прописаны. В крайнем случае вопрос предстоит решать в судебном порядке.

26.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Такого не может быть, что на дом нет никаких Документов и он нигде не числится, возможно документы просто утеряны... , в крайнем случае в суде можно установить право собственности. Начните оформлять земельный участок

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 10:56

Скорее всего. Что ранее дом был в ведомстве организации. А организация сейчас ликвидирована

поэтому - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности за давностью владения - для составления иска смотрите ст. 131 ГПК РФ или к юристу обратитесь.

26.11.2017, 10:58

Доброго вам времени суток. Имеете право в судебном порядке признать право собственности на него. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:58

Здравствуйте, для начала нужно выяснить вопрос и определиться с землёй кому принадлежит земельный участок и на основании каких документов. Затем нужно заказать тех. паспорт дома. Нужно сделать запрос в Росреестр и БТИ, за кем зарегистрировано право на домовладение. Потом нужно направить запросы в комитеты муниципального имущества и государственного имущества не стоит ли данное домовладение у них на учёте. И только тогда можно будет определить с чем обращаться в суд.

Согласно ст.234 ГК РФ, Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

26.11.2017, 10:58

Но дом с 2013 года в не жилом состоянии.

26.11.2017, 10:54

Если дом был признан ветхим и аварийным - то Администрация должна была расселить жильцов, то есть предоставить им другое жилое помещение.

26.11.2017, 10:56

Здравствуйте,

Если дом находится на балансе администрации города, то в таком случае вас конечно должны расселить

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 10:57

С 2013 года дом скорее всего признан аварийным. Не зависимо от этого вы имеете право признать на него право собственности, чтобы в дальнейшем произвести реконструкцию, либо отстроить его заново. Точнее ответить можно только при выяснении других обстоятельств.

26.11.2017, 10:58

Доброго вам времени суток. Если дом был признан аварийным, то администрация должна была расселить. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:59

Тогда обращайтесь в суд с иском к администрации о предоставления жилой площади вне очередности. Такое право есть в соответствии со статья 57 часть 2 Жилищного кодекса РФ.

26.11.2017, 10:59