LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.11.2017, 11:29

Что делать, если банк лишен лицензии и невозможно получить выписки и остаток задолжности для подачи в суд на банкротство?

Вопрос №13521043 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.11.2017, 11:29
У банка отозвали лицензию, и его нет вообще в районе. Мне надо подать в суд на банкротство, но выписки и остаток имеющейся задолжности невозможно взять. Какие документы в этом случае можно предоставить в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Юрьевич.

Вы можете обратиться в Агенство по страхованию вкладов и уточнить информацию относительно того, к какому банку перешли права требования по вашим обязательствам. Уже исходя из этого можно будет получить справку о размере задолженности.

Также в качестве основания наличия задолженности могут служить:-Кредитный договор-Решение суда-Постановление о возбуждении исполнительного производства-Информация с сайта судебных приставов о наличии возбужденных исполнительных производств-Отчет бюро кредитных историй-Требование банка об уплате задолженности.

С уважением. Кабальнов Никита.

Юрист группы компаний "Юрстандарт".

26.11.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда.

26.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если есть решение суда о взыскании с Вас задолженности - до подачи заявления о банкротстве - то это обращение в АС будет безосновательно, т.е. принято к производству не будет...

Однако, факт отзыва лицензии у банка является основанием для пересмотра решения суда.

26.11.2017, 11:44

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

26.11.2017, 12:04

Задолжность более 500 тысяч, но у приставов сумма к удержанию в 10 раз меньше.

26.11.2017, 11:35

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

26.11.2017, 11:56

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.11.2017, 12:06