Казань, 26.11.2017, 11:40

Истец требует оплату услуг адвоката после моей проигрыша в суде - вопросы для пенсионерки в процедуре банкротства.

Вопрос №13521107 из г. Казань
опубликован 26.11.2017, 11:40
Всем хорошего дня! я проиграла суд и истец требует оплатить услуги его адвоката. Я пенсионерка, это первое, второе-прохожу процедуру банкротства. На меня повесят услуги адвоката? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Если вы проиграли, то на Вас могут быть возложены судебные расходы. Конечно, Это должно быть в разумных пределах.

26.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно повесят оплату-это регламентируется статьёй 98 Гражданско процессуального кодекса РФ. В рамках статьи 100 ГПК РФ Вы вправе просить суд снизить сумму.

26.11.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
хотелось бы чуть подробнее

Здравствуйте. Если истец в суде выиграл дело, то вправе с вас требовать оплату услуг адвоката. Вас пока еще не признали банкротом.

26.11.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да имеют право взыскать в разумных пределах.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего хорошего.

26.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что означает понятие-разумные пределы? С меня хотят взыскать 12000 тысяч! Уверена, что истец ничего не платил адвокату, так как работает в Арбитражном суде.!

26.11.2017, 11:53

Здравствуйте! Какая связь между местом работы истца и работой адвоката? Если адвокат принимал участие в судебном заседании, то его работа должна быть оплачена. Другой вопрос, что иногда стоимость услуг завышается, Тогда нужно посмотреть какую именно работу выполнил адвокат.

26.11.2017, 11:55

Здравствуйте! В каждом конкретном случае суд самостоятельно определят разумные пределы взыскания судебных пределов, исходя из сложности дела.

26.11.2017, 11:55

Здравствуйте!

Вы вправе заявить об уменьшении данных расходов на суде.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.11.2017, 12:07

Суд сам определит разумные пределы. Просто просите суд снизить до разумных пределов. Суд насчитает сам от сложности дела. Удачи Вам!

26.11.2017, 12:24