Нарушение прав водителя Белаза - отсутствие предоставления автомобиля и неправомерные трудовые обязанности.
Нет не имеют право, заставлять делать работу не обусловленную трудовым договором. Вам обязаны предоставить работу, а простой оформляется приказом, и оплата по нему 2\3 от заработной платы.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Всего хорошего.
Добрый день, Елена! Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. Но если вам оплачивают по среднему исходя из вашего оклада, то может стоить и работать на этих условиях. При простое по вине работодателя вам обязаны платить 2/3 среднего заработка. Это оформляется приказом. Посчитайте что вам выгоднее. Можете отказаться от выполнения данной работы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!