Как вернуть деньги после мошенничества и оплаты банковских требований?

Вопрос №13521173 из г. Москва
опубликован 26.11.2017, 12:08
Что нужно делать в такой ситуации? Машенниками были сняты с кредитной карты 30000 рублей, мы попали заявление в банк и полицию. 18 ноября вернули деньги на счёт в ходе проверки службы безопасности банка, но с нас требуют оплату банк, чтобы закрыть счёт. Пока шла проверка мы заплатили банку уже 2 суммы: 1000 руб, и 2500. Как вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На каком основании вы произвели оплату банку? Пишите им претензию и требуйте возврата уплаченных вами денежных средств.

26.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае не совсем понятны такие суммы и за что их собственно сняли? Советую вам обратиться с жалобой в ЦентроБанк.

26.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

26.11.2017, 12:56

Оплата была произведена на основании смс сообщения с номера 900. Так как бала не доказана вина машенников я стала платить так называемый ежемесячный платеж чтобы не сесть в долговую яму. Пока не доказали вину машенников. А теперь получается, что мы не снимали деньги со счета а ежемесячный платеж платили. Что делать?

26.11.2017, 12:52

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

26.11.2017, 12:57