Барнаул, 26.11.2017, 12:12

Необходимость подачи возражения на апелляционную жалобу после решения суда в мою пользу

Вопрос №13521177 из г. Барнаул
опубликован 26.11.2017, 12:12
Решение суда было в мою пользу, истец подал апеляционную жалобу. Нужно подать возражение. Что это такое? И обязательно ли его подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно, но это в ваших интересах...

изложите свои доводы...

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

26.11.2017, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, возражение либо отзыв на апелляционную жалобу пишется для того чтобы судьи апелляционной инстанции видели вашу позицию относительно жалобы и решения суда и поэтому лучше их написать

26.11.2017, 12:15

Возражение на апелляционную жалобу - это как бы Ваш отзыв на неё,где Вы указываете, что не согласны с доводами, приведёнными в жалобе по тем или иным обстоятельствам или причинам. Подавать не обязательно, но весьма желательно.

26.11.2017, 12:15

Здравствуйте.

Вам следует подать отзыв на апелляционную жалобу. В отзыве Вам следует указать вашу позицию относительно апелляционной жалобы истца.

26.11.2017, 12:16

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Возражения подавать не обязательно, но желательно.

Подробно изложите в них свою позицию, со ссылками на законы.

26.11.2017, 12:17

Добрый день. Возражение или отзыв. Ну это то же самое, что писал ответчик на ваше исковое заявление - то, что вы не согласны с доводами ответчика по жалобе, считаете, что решение суда законно. Можете не писать, но лучше это сделать.

26.11.2017, 12:17

Подавать возражения не обязательная процедура. Суд апелляционной инстанции обязан и без возражений рассмотреть апелляционную жалобу. В возражениях вы можете написать почему вы не согласны с апелляционной жалобой и направить их в суд.

26.11.2017, 12:17

Что конкретно нужно оказывать в возражение. Фото, объяснение соседей

В мою пользу.

26.11.2017, 12:23

Здравствуйте!

В Возражении нужно указывать все обстоятельства Вашего дела, которые опровергают изложенное в исковом заявлении. Не забудьте обосновывать это и подкреплять доказательствами.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.11.2017, 12:25

Все свои доводы и опровержения доводов которые изложены в апелляционной жалобе, ссылки на статьи закона и аргументы в пользу законности решения суда.

26.11.2017, 12:25

Что считаете нужным, то и указывайте. Вам нужно опровергнуть доводы ответчика. Ссылаться на новые доказательства по общему правилу нельзя. Вообще тут нужно материалы дела смотреть - иск, решение суда, жалобу.

26.11.2017, 12:26

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае совсем не обязательно, что-то прикладывать, но на ваше усмотрение. Пишите, что не согласны доводами, потому что... Излагаете свою позицию.

26.11.2017, 12:26

Нужно указывать, что согласны с решением суда первой инстанции, доводы ответчика необоснованные, направленные на переоценку доказательств, основаны не на законе, а на его произвольном толковании. То есть надо отталкиваться от содержания апелляции;

26.11.2017, 12:26

Не обязательно, но это в ваших интересах...

изложите свои доводы...

за вас бесплатно никто писать не будет

а бесплатно учат в Университетах...

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

26.11.2017, 12:26

Здравствуйте Елена! В возражениях на предъявленные Вам требования, если Вы не согласны с ними, Вы обязаны изложить свое видение произошедшего и представить обоснования и доказательства в защиту своей позиции.

26.11.2017, 12:27

В возражениях указываете в какой суд подаются возражения, наименование сторон по делу и в произвольной форме излагаете свои обстоятельства и возражения, которые опровергают изложенное в жалобе.

26.11.2017, 12:30