Билайн передает задолженность коллекторам без предупреждения - поведение компании вызывает вопросы

Вопрос №13521231 из г. Смоленск
опубликован 27.11.2017, 00:01
Мне пришло от компании кредитэкспресс требование по договору уступки прав требования, которая им передала компания ПАО ВЫМПЕЛКОМ, то есть Билайн. Когда то на меня где то была зарегистрирована сим карта, я ею не помню и вероятно даже в глаза не видела. Этой сим картой я не пользовалась, договор не подписывала. Должна оказалась билайну около 800 рублей, но за все это время Билайн меня ни разу не предупредил и не уведомил! А передали мою задолженность в это коллекторской агенство, которое ещё и свои якобы затраты на пересылку на меня взвалило. Я обратилась в офис Билайн, у нас есть только франшиза, где мне не очень вразумительно объяснили, что раз я не пользуюсь номером, то они на меня вешали долги, якобы компания имеет право это делать в одностороннем порядке! Я сама работаю в этой сфере, нашим абонентам приходит либо письменное уведомление о имеющихся задолженностях, либо присылают на действующие сим карты уведомление в виде смс, абоненты к нам приходят и мы решаем, что делать дальше, если абонент не планирует и не пользовался услугами в месяц, за который списалась абонентская плата, мы принимаем заявление на корректировку по задолженности и расторгаем договор. Здесь же я являлась на протяжении всего этого времени абонентом Билайн, мне не приходило ни смс ни уведомления в почту, кроме того они ещё почтили долг (у наших абонентов долг не растёт!), потом по договору прав уступки требования передали мои якобы обязательства об оплате этому агенству! Далее, я все таки написала притензию в билайн и выяснила то, что действительно они передали мою задолженность коллекторам. Так же спросила, на каком основании мои персональные данные переданы без моего согласия сторонней организации и почему билайн меня не уведомил самостоятельно письмом в посту или смс уведомлением на другой номер, который так же зарегистрирован на меня, имеет жизненный цикл и я им пользуюсь? На что специалист колл центра мне ответила, что мне посылали смс уведомление, на номер, который указан в договоре, то есть номер, которым я все это время не пользовалась, на котором билайн вырастил долг и передал коллекторам. Правомерны ли эти действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Насколько правомерно уведомление по смс можно сказать только исходя из договора (которого нет) Но скорее всего тут давно вышли все сроки давности, цессия их не прерывает, при цессии сроки продолжают течь как ни в чем ни бывало.

Похоже, они жульничают.

27.11.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия.

Действия ВымпелКом законны, а вот коллекторов, которым были уступлены права требования по Вашему долгу - нет. Т.к. бремя уведомления должника возлагается на цессионария (коллектора), и уведомление об уступке долга должно быть надлежащим, т.е. заказным письмом. Смс-сообщение легко признать ненадлежащим уведомлением.

Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор (в его территориальный орган по Вашему месту жительства), а также в прокуратуру и Роскомнадзор.

Идти в суд ради 800 рублей не рекомендую, особенно если Вы это поручите представителю - юристу, ибо только больше денег потеряете.

Жалоба в надзорные органы - скорее самое лучшее для Вас решение. Удачи!

27.11.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не совсем понимаю, как быть? Кому оплачивать? Какую сумму? Ездила в Москву, по адресу, указанному в письме (не заказное!) нет организации кредитэкспресс!

27.11.2017, 00:09

Сроки давности у вас не вышли еще?

ну если вы решили платить. Вносите деньги на депозит нотариуса и забудьте про них

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

но вообще все это похоже на жульничество. Можно написать в Роспотребнадзор, пусть разберутся.

27.11.2017, 00:15

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

27.11.2017, 00:15

Здравствуйте, Юлия. Поскольку кредитором Вы не были уведомлены о замене кредитора в таком обязательстве, то платить Вы можете ПАО ВЫМПЕЛКОМ. Удачи Вам.

27.11.2017, 00:17

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года, скорее всего у вас он истек. Ничего оплачивать не нужно. Пусть коллекторы обратятся в суд, там и сообщите о пропуске срока.

27.11.2017, 00:48