Вопрос о возможности зачета госпошлины при подаче иска после отмены судебного приказа
По договору займа внесен и отменен судебный приказ. Подаю иск в суд, взыскиваемую суммы уменьшил. Можно ли произвести зачет госпошлины при подаче иска, которую я платил за судебный приказ?
Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд ходатайство о зачете уплаченной госпошлины в счет госпошлиы при подаче искового заявления.
А можно пример ходатайства!
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно вот образец:
В(наименование суда)
Заявитель:
(ФИО полностью, адрес)
Заявление о зачете госпошлины
В связи с обращением в суд (наименование суда, куда был подан иск) с исковым заявлением о (сущность исковых требований) к Ответчику (указать наименование Ответчика), мною в соответствии с требованиями ГПК РФ и НК РФ была оплачена государственная пошлина в размере руб.
Определением суда от __ ___ г. (указать дату вынесения определения) исковое заявление возвращено без рассмотрения (отказано в рассмотрении иска, госпошлина составила меньший размер в связи с уточнением исковых требований или др.). Заявление о возврате госпошлины мною не подавалось.
В настоящее время мною подготовлено исковое заявление в (указать наименование суда) к (наименование Ответчика) о (сущность иска), в связи с чем, я обязан оплатить госпошлину в размере руб., которая могла бы быть зачтена полностью (в части) в соответствии со ст. 333.40 НК РФ предыдущим невозвращенным платежом.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 93 ГПК РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,
Прошу:
Произвести зачет госпошлины в размере руб., уплаченных мною «___» г. согласно (указать реквизиты документа об уплате госпошлины).
Принять исковое заявление к производству.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
Квитанция об уплате государственной пошлины (оригинал)
Копия определения суда (об отказе в принятии, о возвращении заявления и др.)
Исковое заявление (новое).
Дата подачи заявления «___» г. Подпись
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день.
Ст 333.20 пункт 13 НК РФ13) при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины;
Пишите как простое заявление - в суд - от кого - ваше ФИО, адрес, прошу зачесть квитанцию по оплате государственной пошлины в размере таком-то в счет оплаты государственной пошлины по иску о взыскании с..такой-то суммы, подпись, дата.